Стало известно количество жалоб в отношении частных исполнителей

17:30, 23 января 2018
На частных исполнителей стали поступать жалобы.
Стало известно количество жалоб в отношении частных исполнителей
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Как сообщили в пресс-службе Минюста, за время работы частных исполнителей в Украине в Министерство юстиции уже поступило 16 обращений о привлечении частных исполнителей к дисциплинарной ответственности.

Жалобы были поданы в отношении 11 исполнителей в различных исполнительных округах.

Один частный исполнитель получил три жалобы.

Одно из обращений оставили без рассмотрения на основании заявления лица, который подал обращение.

Другой жалобщик получил разъяснения об отсутствии оснований для проведения проверки деятельности частного исполнителя ввиду того, что лицо, в отношении которого подана жалоба, не является участником исполнительного производства.

По результатам рассмотрения остальных обращений оснований для внесения представлений в Дисциплинарную комиссию частных исполнителей о привлечении к дисциплинарной ответственности не установлено.

Подача жалоб на действия исполнителей часто используется сторонами для давления на них. Однако представление необоснованной жалобы обычно никак не влияет на ход исполнительного производства.

По законодательству основанием для привлечения частного исполнителя к дисциплинарной ответственности является факт занятия деятельностью, несовместимой с деятельностью частного исполнителя, нарушение правил профессиональной этики частного исполнителя, разглашение профессиональной тайны или совершение действий, которые привели к ее разглашению, неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей и невыполнение устава Ассоциации частных исполнителей Украины, решений Совета частных исполнителей Украины и съезда частных исполнителей Украины.

Если дисциплинарная комиссия частных исполнителей установит факт дисциплинарного проступка, то к частному исполнителю могут быть применены предупреждение, выговор, приостановление деятельности частного исполнителя на срок до шести месяцев или вообще прекращение его деятельности.

Напомним, в Украине начала работу Дисциплинарная комиссия частных исполнителей.

Также смотрите видеосюжет о том, чего ожидать от частных исполнителей.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки