Участник процесса обвинил судью в игнорировании своих интересов

13:30, 24 января 2018
Некорректные выражения, высказанные участником хозяйственного спора в адрес судьи, расценены как проявление неуважения к правосудию.
Участник процесса обвинил судью в игнорировании своих интересов
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Высший совет правосудия поступила жалоба на судью Хозяйственного суда Запорожской области Романа Николаенко от частного предпринимателя Анатолия Руденко, который пытается отстоять в суде свои имущественные интересы в деле по банкротству крупного предприятия. В то же время со стороны судьи в отношении указанного предпринимателя также поступают заявления о вмешательстве в деятельность по осуществлению правосудия.

В Хозяйственном суде Запорожской области коллегией судей под председательством Романа Николаенко рассматривается дело №908/3468/13 о банкротстве ПАО «Запорожский сталепрокатный завод». Данное судебное производство открыто еще 21.11.2013 года, однако материалы дела длительное время находились за пределами Хозяйственного суда Запорожской области в связи с апелляционным и кассационным обжалованием отдельных судебных актов по делу.

За время отсутствия материалов в суд поступил ряд ходатайств, среди которых — заявление от ЧП Анатолия Руденко, который является одним из кредиторов ПАО «Запорожский сталепрокатный завод», об увеличении кредиторских требований.

10 января 2018 года состоялось судебное заседание, на котором планировалось рассмотрение заявления предпринимателя. Однако Анатолий Руденко в грубой и оскорбительной форме устно заявил об отводе судьи Николаенко. Заявитель посчитал, что судья действует исключительно в своих личных интересах, а не в интересах кредиторов, акционеров, оборонного завода и государства.

Судебные заседания по делу проходят в режиме видеоконференции и онлайн-трансляции на веб-портале «Судебная власть», поэтому все выражения в адрес судьи были записаны. Роман Николаенко считает такое поведение участника процесса недопустимым и свидетельствующим о злоупотреблении процессуальными правами, проявлением неуважения к суду, которое имеет признаки морального давления на суд, а поэтому  является вмешательством в деятельность судьи по осуществлению правосудия.

Судья также сообщил, что, согласно протоколу повторного автоматизированного распределения судебного дела между судьями от 10.01.2018 года для решения вопроса об отводе, назначена судья Лариса Сушко. Она не сочла убедительной правовую позицию заявителя и своим постановлением от 11.01.2018 года в удовлетворении заявления ЧП Анатолия Руденко об отводе судьи Романа Николаенко по делу №908/3468/13 о банкротстве ПАО «Запорожский сталепрокатный завод» отказала.

Следующее заседание коллегии суда в прежнем составе назначено на 19 февраля, поэтому судья просит ознакомиться с его заявлением и отреагировать, как это предусмотрено в украинском законодательстве.

Ранее сообщалось, где зафиксировано больше всего случаев давления на суд.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді