Судья, которую обсыпали мукой, обратилась в Высший совет правосудия

18:06, 25 января 2018
Судья Елена Лапчевская подробно описала действия нападавшего.
Судья, которую обсыпали мукой, обратилась в Высший совет правосудия
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

25 января на сайте Высшего совета правосудия появилось заявление судьи Апелляционного суда г. Киева Елены Лапчевской о вмешательстве в профессиональную деятельность.

Напомним, при рассмотрении жалобы коллегию судей в Апелляционном суде г. Киева засыпали мукой.

Апелляционный суд г. Киева рассматривал дело о взыскании задолженности по кредитному договору – в помещении находились представители сторон, а также три лица, которые осуществляли видеосъемку заседания. После того, как суд отказал ответчику в ходатайстве о приобщении документов к делу, активист организации «Не мовчи» Орест Гаранджа сделал заявление, что был «готов к подобному повороту событий», сделал два шага вперед и с расстояния одного-полтора метров бросил в голову Елене Лапчевской пакет размером 12х10 см. с неизвестным веществом белого цвета.

Были повреждены дела, стол, судейские мантии и одежды, а сами судьи оказались покрыты порошком белого цвета. Далее, представ перед камерами, Орест Гаранджа прокомментировал свои хулиганские действия.

Несмотря на вынужденный перерыв, Елена Лапчевская продолжила заседание и вынесла решение по данному делу. Представители ГО «Стоп коррупции», которые проводили съемку в зале судебного заседания, отказались предоставить видеоматериалы. Провокационные действия Ореста Гаранджи повлияли как на психологическое состояние судей, так и граждан, которые ожидали рассмотрения своих дел.

В заявлении судья Апелляционного суда г. Киева Наталья Лапчевская просит Высший совет правосудия принять меры, необходимые для восстановления независимости судебной ветви власти и правосудия в целом.

Напомним, Оресту Гарандже, который обсыпал мукою судью, сообщили о подозрении по ч. 1 ст. 296 УК.

 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва