Совет судей опубликовал Комментарий к Бангалорским принципам поведения судей

11:25, 1 февраля 2018
Комментарий к Бангалорским принципам опубликован в неофициальном переводе.
Совет судей опубликовал Комментарий к Бангалорским принципам поведения судей
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Совет судей Украины разместил на своем сайте Комментарий к Бангалорским принципам поведения судей, передает пресс-центр ССУ.

Комментарий к Бангалорским принципам представлен в неофициальном переводе, но его содержание от этого не изменилось.

Предисловие:

Бесспорно, честная и неподкупная судебная система является основой демократии и верховенства права. Даже если все остальные механизмы защиты не действуют, судебная система служит для общества тем бастионом, который призван защитить его от любых посягательств на гарантированные законом права и свободы.

Эти выводы справедливы как на внутреннем уровне, в контексте каждого государства, так и в глобальном масштабе, поскольку глобальная судебная система является единственным оплотом верховенства права во всем мире. Соответственно, обеспечение честности и неподкупности глобальной судебной системы является задачей, которой следует посвятить много сил, знаний и опыта.

Именно такую ​​цель преследует с 2000 года Судейская группа по вопросу укрепления честности и неподкупности судебных органов (Группа по укреплению честности судебных органов). Она начиналась как неофициальное совещание главных судей и судей высших судов из разных стран мира, у которых опыт и знания сочетаются с преданным служением этой благородной цели. С тех пор работа Группы и ее результаты достигли того уровня, когда стали влиять на глобальную судейскую среду.

Поэтому Бангалорские принципы представляют собой документ, который имеет большую потенциальную ценность не только для судебных органов всех стран, но и для широкой общественности, и тех, кто стремится к обеспечению надежной основы для безупречной честности судебных органов во всем мире.

К. Г. Вирамантри — председатель Судейской группы по вопросу об укреплении честности и неподкупности судебных органов.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді