ВСП просит ГПУ расследовать срыв заседания Дарницкого райсуда

11:30, 7 февраля 2018
ВСП обратился в Генпрокуратуру с просьбой расследовать факты бездействия на сообщения судей Дарницкого районного суда города Киева.
ВСП просит ГПУ расследовать срыв заседания Дарницкого райсуда
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

6 февраля 2018 года Высший совет правосудия рассмотрел сообщение судей Дарницкого районного суда города Киева Евгения Вовка и Людмилы Комаревцевой о вмешательстве в их деятельность как судей по осуществлению правосудия, передает пресс-центр ВСП.

Судьи отмечают, что при рассмотрении в Дарницком районном суде города Киева уголовных производств по обвинению Заверухи В.И., Романюка А.А., Кошелюка Е.Е., Мнищенко Н.А., Сытникова Д.С. в адрес коллегии судей от присутствующих в зале судебного заседания лиц стали раздаваться угрозы и призывы «Позор!», из толпы в сторону коллегии судей была брошена бутылка с неизвестным веществом, высказывались требования по изменению судебного решения и немедленного освобождения обвиняемых лиц из-под стражи.

Такими действиями присутствующие лица не давали возможности коллегии судей завершить оглашение постановления и покинуть помещение суда. При этом в адрес судей раздавались угрозы физической расправы и лишение жизни, оскорбительные высказывания и нецензурная лексика.

После окончания оглашения указанного судебного решения неизвестные пытались бросаться на судей, однако были сдержаны многочисленными сотрудниками полиции, а судьи были вынуждены покинуть здание суда.

Судьи отмечают, что это дело является резонансным, а в сети Интернет размещены призывы о необходимости собрать достаточное количество людей с целью влияния на принятие судом законных решений и освобождения «винницких героев».

При проведении проверки ВСП в Генеральную прокуратуру Украины направлен запрос о предоставлении сведений о принятых мерах реагирования на указанные в обращениях судей Вовка и Комаревцевой факты вмешательства в их деятельность как судей по осуществлению правосудия.

13 октября 2017-го Генеральная прокуратура Украины информировала, что сообщение судей Дарницкого районного суда города Киева и рапорт сотрудника Генеральной прокуратуры Украины направлены в прокуратуру города Киева.

Рассмотрев указанное сообщение судей, Высший совет правосудия определил внести в Генеральную прокуратуру Украины представление об обнаружении лиц, которыми допущено бездействие на сообщения судей Дарницкого районного суда города Киева Евгения Вовка и Людмилы Комаревцевой от 17 мая, 19 и 20 июня 2017-го о событиях, которые имели место в судебном заседании 5 мая 2017 года в рамках рассмотрения уголовных производств, а также после вынесения решения и окончания судебного заседания.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что ВСП рассмотрел жалобу киевского судьи о вмешательстве в профессиональную деятельность.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталя Бжассо
    Наталя Бжассо
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Володимир Біоносенко
    Володимир Біоносенко
    голова Миколаївського окружного адміністративного суду
  • Василь Кузь
    Василь Кузь
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Тетяна Фетісова
    Тетяна Фетісова
    суддя Черкаського апеляційного суду