Кто сможет стать адвокатом по новому закону

15:30, 14 февраля 2018
Новый закон об адвокатуре предполагает переходной период для доступа к профессии.
Кто сможет стать адвокатом по новому закону
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Совет по вопросам судебной реформы при Администрации Президента продолжает обсуждать новую редакцию закона «Об адвокатуре и адвокатской деятельности».

Одним из наиболее дискуссионных вопросов стал доступ к профессии, в частности, положения проекта о том, что претендовать в адвокатуру смогут только помощники адвокатов, судьи и прокуроры (последних предложили ввести уже во время обсуждения документа Советом).

Впрочем, окончательный вариант документа еще Советом не утвержден (с предварительным можно ознакомиться по ссылке). 

Ввиду некоторой паники, стоит обратить внимание на переходной период до 2022 г., который будет у обычных юристов, чтобы успеть подать документы для получения адвокатского свидетельства.

Так, до 1 марта 2022 года лица, имеющие высшее юридическое образование степени магистра (или приравненного к нему) и которые на дату вступления в силу настоящего Закона имеют не менее 5 лет стажа работы в области права в должности: 1) юриста, юрисконсульта, главного юрисконсульта, начальника юридического отдела, другой аналогичной должности в органах государственной власти, органах местного самоуправления, предприятиях, учреждениях и организациях независимо от формы собственности; 2) прокурора, следователя, нотариуса; 3) помощника судьи, помощника нотариуса; 4) педагогического или научно-педагогического работника, осуществляющих обучение, воспитание и профессиональную подготовку в высших учебных заведениях или высших учебных заведениях последипломного образования; 5) в научно-исследовательском учреждении, — смогут получить статус адвоката в установленном новым Законом порядке на основании сдачи письменного анонимного тестирования, без прохождения стажировки и работы в должности помощника адвоката (стажера).

Кроме того, лица, которые уже подали документы и стоят в очереди на экзамен, также пройдут его согласно действующей ныне редакции.

Так, положения п. 2 ч. 3 ст. 6 и ст. 10 нового Закона вступают в силу с 1 марта 2019 года. То есть лица, которые на дату вступления в силу нового Закона имеют год стажа работы за последние два года в должности помощника адвоката и (или) двухлетний стаж работы в области права (то есть обычные юристы), смогут стать адвокатами согласно ныне действующим правилам.

Стажировка, начатая до 1 марта 2019 г., осуществляется в порядке, действовавшем до вступления в силу нового закона.
Лица, которые на 1 марта 2019 г. сдадут квалификационный экзамен, получат свидетельство о сдаче экзамена и не будут иметь годового стажа работы на должности помощника адвоката, осуществляют стажировку в порядке, действовавшем до вступления в силу нового закона.

Таким образом, повышение квалификационных требований, по сути, произойдет с 1 марта 2022 года, а до этого обычные юристы смогут претендовать в адвокатуру, не становясь помощниками адвокатов.

Ранее «Судебно-юридическая газета» писала, что проект новой редакции закона об адвокатуре прописывает абсолютно другой порядок доступа к профессии адвоката.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва