В ВККС рассказали, что будет с теми судьями, которые не придут на оценивание

09:47, 15 февраля 2018
Неявившихся без уважительных причин уволят.
В ВККС рассказали, что будет с теми судьями, которые не придут на оценивание
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Высшей квалификационной комиссии судей рассказали, что ожидает судей, если они не явятся без уважительной причины на квалификационное оценивание в определенное для них время.

Как рассказал в эксклюзивном интервью «Судебно-юридической газете» секретарь квалификационной палаты ВККС Станислав Щотка, в случае уклонения от прохождения оценивания судей ждет увольнение:

«Мы вызываем на оценивание всех судей. Но проходить его или не проходить, выбирает для себя каждый судья. Я напоминаю, что если судья не пройдет квалификационное оценивание, то его карьера судьи будет окончена. Отказ от прохождения оценивания означает увольнение судьи. Мы проводим оценивание судей с 2016 года и уже видим, когда судьи сознательно под тем или иным предлогом уклоняются от прохождения оценивания. Есть случаи, когда уже почти два года судьи не желают выделить один или два дня для прохождения оценивания. Полагаю, что если судья действительно хочет пройти оценивание, то он сможет найти время для этого. Я бы просил судей очень тщательно подумать перед тем, как пытаться хитрить или уклоняться от квалификационного оценивания. Ни к чему хорошему это не приведет», — рассказал изданию Станислав Щотка.

Смягчающими обстоятельствами для неявки на оценивание может стать только серьезная личная проблема, в частности внезапная госпитализация, роды и т.д.

«Очевидно, что если речь идет о внезапно возникших проблемах, например родах, какой-либо тяжелой ситуации со здоровьем, сопряженной с госпитализацией, или еще с какими-либо особо сложными личными или семейными обстоятельствами, с учетом их документального подтверждения, то Комиссия может принять решение о переносе оценивания такого судьи на другой день», — отметил секретарь квалификационной палаты ВККС.

Полную версию интервью о том, что ждет судей во время квалификационного оценивания, как будет происходить перевод в новые окружные суды и что ждет судей ВСУ и высших спецсудов дальше, читайте тут.

Напомним, что 20 октября 2017 года и 1 февраля 2018 года ВККС утвердила два списка судей, которые должны будут пройти квалификационное оценивание на соответствие занимаемым должностям. В первом списке изначально было 999 судей, но потом их число уменьшилось до 990 судей, поскольку восемь судей за прошедшее время уволились со своих должностей, а судья Апелляционного суда Запорожской области Виктор Городовенко стал судьей Конституционного Суда. Второй список в настоящее время все еще составляет 1 789 судей.

14 февраля экзамен сдали 57 судей из первого списка.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки