Почему мы оплачиваем коммунальные платежи за себя и "за того дяденьку"

16:11, 18 мая 2010
У граждан все чаще возникает вопрос, почему в
Почему мы оплачиваем коммунальные платежи за себя и "за того дяденьку"

У граждан все чаще возникает вопрос, почему в «платежках за квартиру» в соответствующих графах, касающихся услуг водоснабжения стоит нереальная цифра, мол, почему мы должны платить и за «того дяденьку»?
Мы решили разобраться и с этой бедой, которую на нас «насылает» ЖЭК. Итак, вся соль проблемы заключается в том, что жильцы, проживающие в многоквартирных жилых домах, платят за водоснабжение и водоотведение по разным основаниям. Одни, установив квартирные приборы учета расхода воды (в народе - счетчики), оплачивают показания непосредственно собственных счетчиков. Другие же – оплачивают счета, выставленные ЖЭКом. Именно эти – другие – и находятся в роли «спонсоров». Почему? Всему виною действующее законодательство и «нерадивость» жильцов, установивших счетчики.
Дело в том, что Постановлением КМУ ? 630 от 21 июля 2005 года (с посл.изм.) «Об утверждении Правил предоставления услуг по централизованному отоплению, снабжению холодной и горячей водой и водоотводу и типового договора о предоставлении услуг по централизованному отоплению, снабжению холодной и горячей водой и водоотводу», предусматривается порядок расчетов за названные услуги для жильцов, до сих пор, не установивших квартирные счетчики. В частности, п. 11 названного акта устанавливает, что «потребитель, не имеющий квартирных средств учета, оплачивает услуги согласно показаниям домовых средств учета…, не учитывая суммарный расход воды по показаниям всех квартирных средств учета. Разница распределяется между потребителями, которые не имеют квартирных средств учета, пропорционально количеству  жильцов квартиры…». В переводе на общепонятный язык, это означает, что за долги (частичную оплату) воды жильцами по счетчикам, отвечают жильцы без счетчиков. Например, по домовому счетчику (счетчик, установленный в свое время Водоканалом и ЖЭКом на весь дом) расход воды на дом составляет 400 м куб., жильцы по квартирным счетчикам оплатили 300 м куб. Оставшаяся разница – 100 м куб. делится между жильцами без счетчиков, причем сумма, на которую «попадают» последние, находится в прямой зависимости от количества зарегистрированных (прописанных) в квартире. Так, скажем, во всем доме не установили счетчики 2 квартиры, в одной прописан один гражданин, во второй – трое. Поэтому первому гражданину нужно оплатить 25 «кубов», а вот второму – 75 куб.(!), т.е. всю сумму задолженности (по дому в целом) ЖЭКа перед Водоканалом. Все мы знаем, как «снимают показания» жильцы со счетчиков, установленных в квартирах – на авось. Причины – абсолютно разные – от «нет денег, напишу и заплачу больше в следующий раз» до банального «не хочу». Страдать приходится жильцам, не установившим счетчики.
Что касается оплаты согласно нормам потребления воды, то эта «лазейка» остается только для жильцов домов, не оборудованных домовым счетчиком. Об этом говорит п. 21 Постановления «в случае отсутствия в квартире и на вводах в многоквартирный дом средств учета воды, плата за предоставленные услуги производится согласно установленным нормативам (нормам) потребления». В силу изложенного, в нашем случае (да и в целом по столице) остается только «раскошеливаться».
Единственное, что можно посоветовать жильцам без счетчиков, так это обратиться в ЖЭК с просьбой установить контрольные счетчики и выявить злостных и недобросовестных абонентов, занижающих показания счетчика. К слову, рекомендуем обратиться за помощью и к территориальному управлению защиты прав потребителей.
Есть и иная  причина такого «спонсорства», которая кроется в датах. Согласно п.14 названного Постановления, показания домовых средств учета снимаются представителем исполнителя один раз на месяц в присутствии поставщика и представителя потребителей. Показания квартирных средств учета снимаются потребителем ежемесячно. В частности, коммунальные платежи мы должны оплачивать не позднее 20-го числа каждого месяца (п. 17 Постановления). Кто-то «снимает показания» 5-го числа, кто-то - 10-го, а кто-то – 20-го. Понятно, показания за 5-е, будут гораздо меньше, чем показания за 20-е, а общий расход воды на дату выставления счета не изменяется. Это и служит основанием для «разнобоя»: у ЖЭКа данные одни, у жильцов – другие.
До тех пор, пока наш законодатель не внесет четкие коррективы, не установит конкретные общие даты для фиксации данных учета, гражданам придется оплачивать долги «того дяденьки». Поэтому, лучший способ прекратить помощь в оплате коммуналки своим соседям – это установить счетчики в собственном жилье.
В заключение хотелось бы отметить, что 2 марта 2010 года ВР зарегистрировала законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об усилении ответственности за отдельные правонарушения в жилищно-коммунальном хозяйстве». Остается только надеяться, что этот акт внесет ожидаемые изменения.

Следите за самыми актуальными новостями в наших группах в Viber и Telegram.
Как собеседуют кандидатов в Верховный Суд
Фото
Видео
Новости онлайн