?По семейным обстоятельствам?: можно ли уйти в отпуск за свой счет?

09:16, 27 мая 2010
?По семейным обстоятельствам?: можно ли уйти в отпуск за свой счет?

«Имеет ли работающий гражданин право уйти в отпуск за свой счет?», - вопросы такого плана довольно часто присылают в редакцию «Судебно-юридической газеты» наши постоянные читатели. Отвечаем, да, имеет, при наличии определенных условий, установленных КЗоТ Украины и ЗУ «Об отпусках». Следует отметить, что отпуск за свой счет в праве именуется не дополнительным и не социальным  отпуском. Речь идет об отпуске без сохранения заработной платы. Так, в соответствии со ст. 25 и ст. 26 указанного Закона, существует категория граждан, которым в обязательном порядке предоставляется право на отпуск без сохранения заработной платы, остальным же работникам такой отпуск предоставляется по согласованию сторон. Итак, в первом случае (ст. 25) желание работника «уйти за свой счет» должно быть обязательно удовлетворено нанимателем, если работник – мать или отец (причем, отец, воспитывающий детей без матери, в том числе и в случае длительного пребывания матери в лечебном заведении), имеющие двух и более детей в возрасте до 15-ти лет или имеющих ребенка-инвалида. В этом случае таким матерям или отцам предоставляется отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней ежегодно. Далее, в список имеющих обязательное право включены мужчины, жены которых находятся в послеродовом отпуске (но не в «декретном», как это принято называть). Так  что, если вы сознательный папа, выразивший желание «помочь жене» или «отдохнуть от работы» (это уж как вам нравится), то наниматель обязан отправить вас максимум на 14 календарных дней. Кстати, законом об отпусках молодоженам гарантируется «законный» медовый месяц, а если точнее – «медовая декада», т.к. эта же 25 статья обязывает нанимателя предоставить по желанию, вступающего в брак, неоплачиваемый отпуск до 10 календарных дней. К слову, труд совместителей также не остался без внимания законодателя – им предоставляется такой «безденежный» отпуск на срок до окончания отпуска по основному месту работы. Статьей 25 гарантируется обязанность нанимателя «отпустить за свой счет» и иных граждан (для ухода за больным родственником и пр.).
Во втором случае, т.е. когда желание работника пойти за свой счет совпадает с желанием нанимателя отпустить его, имеет место ст. 26 закона об отпусках. Согласно названной нормы, по семейным обстоятельствам и по другим причинам, работнику может предоставляться отпуск без сохранения заработной платы на срок, обусловленный соглашением между работником и нанимателем, но не более 15-ти календарных дней.
Так что, уважаемые читатели, идите смело «за свой счет», только не злоупотребляйте своим правом.

Следите за самыми актуальными новостями в наших группах в Viber и Telegram.
Что делали судьи Кировского райсуда Днепра в кабинете Назара Холодницкого
Новости онлайн