Дело Нафтогаза против Газпрома: суд в Швейцарии принял важное решение

14:52, 5 июля 2018
Арестовали акции компаний Nord Stream и Nord Stream 2.
Дело Нафтогаза против Газпрома: суд в Швейцарии принял важное решение
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Высший суд кантона Цуг (Швейцария) постановил возобновить арест акций компаний Nord Stream и Nord Stream 2, которыми владеет российский гигант «Газпром», передает пресс-центр «Нафтогаза Украины».
В решении суда сказано, что активы будут находиться под арестом, пока будет рассматриваться апелляция украинской компании на решение о снятии ареста с этих акций.

 «Если бы исполнение решения органа по взысканию долгов не было приостановлено Высшим судом, Газпром снова мог бы распоряжаться своими акциями в Nord Stream и Nord Stream 2, даже если бы они находились в юрисдикции органа по взысканию долгов кантона Цуг», - сказано в послании «Нафтогаза».

 В компании добавили, что теперь российский газовый монополист не сможет вывести активы из юрисдикции соответствующего органа по взысканию долгов до того момента, пока не будет принято решение по апелляции «Нафтогаза».

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что Апелляционный суд шведского округа Свеа оставил в силе временное приостановление исполнения решения Стокгольмского арбитража от 28 февраля этого года по делу НАК «Нафтогаз Украины» против «Газпрома» в рамках транзитного договора газа через территорию Украины. 

Помимо этого сообщалось, что 18 июня НАК «Нафтогаз» Украины принял решение обратиться в шведский апелляционный суд, который принял решение о приостановке процедуры исполнения решения Стокгольмского арбитража по ходатайству российской компании.

Также нам стало известно, что НАК «Нафтогаз Украины» планировал обращаться с исками в европейские суды, чтобы арестовать часть активов российской газовой компании «Газпром».

 

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва