Где в Украине трудно дышать

10:14, 9 июня 2010
Вслед за антирейтингом самых грязных областей Украины, Госкомстат подсчитал, какие в нашей стране самые...
Где в Украине трудно дышать
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Вслед за антирейтингом самых грязных областей Украины, Госкомстат подсчитал, какие в нашей стране самые загрязненные города.

Первенство в 2009 году занял Кривой Рог, за ним следуют Мариуполь Донецкой области, Киев и Бурштын Ивано-Франковской. К таким результатам статистики пришли, исследуя количество выбросов вредных веществ в атмосферу. Причем эти города держатся на лидирующих позициях не первый год (см. инфографику). «Тут все логично, больше всего загрязняют воздух предприятия химпрома и металлургии, — объясняет столичный эколог Владимир Борейко. — На востоке много шахт и металлургии, в Кривом Роге одна только «Криворожсталь» чего стоит. В Бурштыне — крупнейшая на Прикарпатье ТЭС, и химкомбинат имеется. А вот в Киеве 85% выбросов — из-за автомобилей, которых все больше и больше».

Автоудушье. Как говорят в Киевской СЭС, ужасному загрязнению воздуха в столице наиболее подвержены центральные районы: «Там пересекаются основные и транзитные автопути, — объясняет завотделом столичной СЭС по гигиеническим проблемам экологии Сергей Тимошенко. — Особенно концентрируются выбросы там, где много пробок и светофоров».

Всего в 2009-м в атмосферу Украины попало примерно 6,5 млн тонн вредных веществ. Активнее всех портят воздух промпредприятия. Они выбрасывают 61% всех вредных веществ в стране (3,9 млн т). «В 2009 году более всех загрязняют атмосферу предприятия перерабатывающей и добывающей промышленности (31% и 21% выбросов), — сообщают в Госкомстате. — А также производители электроэнергии, газа и воды (40%)». От транспорта нам досталось 2,5 млн т выбросов. 91% из них «накашляли» автомобили.

Кстати, в большинстве городов выбросов в 2009 году стало меньше, чем в предшествующем 2008-м. Всего по стране они уменьшились почти на 800 тысяч тонн. Экологи говорят — сказался кризис (напомним, по этой же причине сократились выбросы и по областям). «Из-за финансовых проблем сократилось производство, из-за того, что цены на газ в 2008 и 2009 поднимались, останавливались доменные печи, — говорит Борейко. — Но можно предполагать, что когда кризис закончится, наши проммощности будут возрастать, и количество выбросов, соответственно, тоже». В некоторых городах наблюдается незначительное возрастание выбросов, а вот Киев грязнеет постоянно (как мы уже сказали, из-за авто). «Нужно обновлять транспортный автопарк на более современные машины, которые дымят меньше, и озеленять столицу», — советует Борейко.

Без Счастья. Интересно, что из антирейтинга Госкомстата ушел город Счастье (Луганская обл.), хотя до 2008 года Счастье наращивал количество выбросов. «Дело в том, что Счастье теперь считают вместе с Луганском. Просто в Счастье находится Луганская ТЭС, которая и загрязняет воздух. В 2008-м Луганску, к которому приплюсовали и «счастливые» отходы, приписали 175,8 тыс. т выбросов, а Счастью — 168,2, от 175 отнимаем 168, и получаем луганские показатели, — объяснил нам начальник управления экобезопасности Луганска Олег Бережной. — Соответственно, из 150 тыс. т вредных выбросов в Луганске в 2009 году, 99% — это отходы Счастья».

Три самых чистых. Самыми чистыми городами, как нам сказали в Минприроды, являются западноукраинские облцентры Луцк, Черновцы и Ровно: «У них только легкая промышленность, металлургии и энергетики нет. Ну и хорошая экосистема», — объяснили нам в министерстве.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді