Что делать, если Вас обвиняют в магазине в краже вещей?

16:46, 11 июня 2010
Охрана не имеет права вас обыскивать, а для вызова милиции должны быть показания свидетелей.Подруге...
Что делать, если Вас обвиняют в магазине в краже вещей?
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Охрана не имеет права вас обыскивать, а для вызова милиции должны быть показания свидетелей.

Подруге предъявили магнитные ярлычки, которые были найдены в кабинке, где она примеряла вещи: якобы она их срезала. Она показала свою пустую сумку, даже закатала штаны, чтобы показать, что не уносит вещи на себе. В итоге со скандалом, но ее все-таки выпустили, пишет газета Сегодня.
Хочу узнать, что человек может сделать в такой ситуации, чтобы защитить себя от произвола магазина?» — Наталья, Киев.

Консультирует Александр Ладыгин, председатель совета Всеукраинской общественной организации «Качество жизни»: «Главное, что вы должны знать: охрана магазина не имеет права обыскивать вас, а может только задержать до приезда милиции, у которой будет право на обыск. Если ваша подруга сама показала свои вещи, это ее добрая воля. Кроме того, для вызова милиции должны быть основания: это могут быть либо показания свидетелей, которые видели, что вы не вернули вещи или срезали ярлыки, либо видеозапись, на которой будет видно, что вы это делали.

Сейчас камеры стоят во многих магазинах, поэтому запись вам должны будут предъявить. Ведь на самом деле эти ярлыки могли пролежать в раздевалке несколько часов до вашего прихода.

Впоследствии вам следует как можно шире обнародовать сложившуюся ситуацию через специальные сайты, посвященные подобным историям. Можете обратиться в организации по защите прав потребителей, если захотите подать на магазин в суд за причиненный моральный ущерб. Но для этого нужны показания свидетелей ситуации».

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду