С чего начать перепланировку своего жилья?

16:22, 16 июня 2010
Довольно часто читатели
С чего начать перепланировку своего жилья?
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Довольно часто читатели «Судебно-юридической газеты» задают вопрос: «каким образом, на законных основаниях, произвести перепланировку собственного жилья, неужели собственнику квартиры нужно еще и с кем-то договариваться, получать разрешения» и прочее? Да, действительно, в соответствии с ГК Украины собственнику квартиры предоставлено право «превращать хрущевку в рай» однако таким образом, чтобы сам процесс «превращения» и его «волшебные» последствия не ограничивали права соседей, да и вообще третьих лиц. В то же время, ЖК Украины разрешает перепланировку и переоборудование квартиры в многоквартирном жилом доме с разрешения исполнительных комитетов городских Советов народных депутатов. Мы не будем затрагивать соответствующее Решение Киеврады, остановимся на Приказе государственного комитета Украины по вопросам ЖКХ от 17.05.2005г. ? 76. Итак, перепланировать и/или переоборудовать жилое помещение, находящееся в собственности гражданина можно только после получения разрешения соответствующего исполкома. Этим же документом определяется, какие работы «усовершенствованию» собственного жилища подпадают под «перепланировку»: перенос и разборка перегородок, перенос и устройство дверных проемов, устройство и переоборудование тамбуров, пристройка балконов на уровне первых этажей многоэтажных домов. В свою очередь, под переоборудованием понимают: устройство в отдельных жилых домах, жилых и нежилых в жилых домах помещениях индивидуального отопления и иного инженерного оборудования, перенос нагревательных, санитарно-технических и газовых приборов, устройство и переоборудование туалетов, ванных комнат, вентиляционных каналов.

Понятно, для того чтобы осуществить желаемое, например, снести и разрушить все комнатные стены (перегородки), а может, еще и «захватить» кусочек подъезда, вам – собственнику жилья – в следует заполучить разрешение в исполкоме. Именно с этого момента начинается «официальная» перепланировка жилья. Для этого необходимо подать определенный пакет документов, состоящий из: 1. копии свидетельства о праве собственности на жилое помещение; 2. копии поэтажных планов, заверенной в установленном законом порядке; 3. проекта перепланировки или переоборудования, согласованного в установленном порядке (его, разумеется, следует получить до подачи названного пакета документов); 4. согласие собственников, сособственников (нанимателей) или уполномоченных ими лиц на переоборудование и перепланировку помещений, которые находятся в их совместной собственности.

Правда,  «добро» на захват подъездной территории, вы навряд ли получите, т.к. в первую очередь, «пострадает» пожарная безопасность и соответствующие санитарные медицинские правила, применяемые при строительстве многоэтажных жилых домов. Да и согласия остальных жильцов на такую «роскошь» вам не видать.

Важно понимать, решившись обустроить свое жилье так, что ухудшится целостность и внешний вид фасада всего дома, либо, не дай Бог, «снесется» несущая конструкция,  в итоге, вам придется  привести жилье в предыдущее состояние за свой счет и выплатить штраф, предусмотренный ст. 150 КУоАП.

Наконец, перепланировка, ухудшающая условия эксплуатации и проживания всех или отдельных граждан в доме или в квартире, НЕ допускается.

Если же «красота и уют» вашего личного жилья носят характер самовольной перепланировки и приводят к ухудшению технического состояния жилого дома в целом и нарушаются права иных потребителей, работы по исправлению всего того, что вы «натворили» будут производиться исполнителем услуг, в предмет деятельности которого входит оказание жилищно-коммунальной услуги потребителю (ЖЭК, ЖСК и т.п.)

Однако радоваться рано, т.к. затем, вопросы возмещения стоимости затрат этих работ собственником (т.е. вами) будут решаться в судебном порядке (п. 1.4.6. Приказа ? 76).

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва