Чем платить кредитному должнику по исполнительному листу?

09:45, 23 июля 2010
Сегодня многих кредитополучателей, задолжавших банку, волнует вопрос:
Чем платить кредитному должнику по исполнительному листу?

Сегодня многих кредитополучателей, задолжавших банку, волнует вопрос: «На какие такие доходы или имущество банк сможет обратить взыскание по долгу?». На эти вопросы отвечает ЗУ «Об исполнительном производстве».

            Так, во-первых, статья 4 названного закона определяет мероприятия принудительного исполнения решений. К ним относят: 1) обращение взыскания на имущество должника; 2) обращение взыскания на заработную плату, доходы, пенсию, стипендию должника; 3) изъятие у должника и передача взыскателю определенных предметов, указанных в решении суда; 4) иные мероприятия, предусмотренные решением суда.

            Как видно, взыскать кредитную задолженность с кредитополучателя (это, кстати, при определенных основаниях относится и к поручителям) можно по общему правилу в тех случаях, если имущества должника не хватает для погашения долга или его (имущества) как такового нет. Во-вторых,  статья 67 закона предусматривает, что взыскание на заработную плату (доходы), пенсию, стипендию и прочее обращается при отсутствии у должника средств на счетах в финансовых учреждениях (банках), отсутствии или недостаточности имущества должника для полного покрытия подлежащих взысканию сумм, а также при исполнении решений о взыскании периодических платежей и взысканий на сумму, не превышающую двух минимальных размеров заработных плат.

Положения этой же статьи говорят и о том, что если имеют место иные исполнительные документы, госисполнитель вправе обратить взыскание на зарплату и иные доходы должника, не обращая взыскание на имущество, по письменному заявлению взыскателя и по согласованию с должником.

Очевидно, что при неисполнении заемщиком кредитного договора, первоначально взыскание должно обращаться на имущество, и лишь потом (при его недостаточности) на зарплату, пенсию и т.д.

Важно понимать, что взыскать всю сумму долга с зарплаты единовременно, практически, нельзя. Такое правило установлено ст. 70 закона: «размер отчислений из заработной платы и других видов доходов должника, исчисляется из суммы, которая остается после удержания налогов». Более того, из зарплаты «кредитного должника» может быть удержано не более двадцати процентов зарплаты. Если должник является «рецидивистом» и в отношении него имеются несколько исполнительных производств и, соответственно, исполнительных листов, то общий (максимальный) размер отчислений не может превышать 50% зарплаты. На всякий случай, хотелось бы отметить, что на так называемых алиментщиков это норма не распространяется. В соответствии со ст. 70 закона, граждане, имеющие алиментную задолженность, могут лишиться своих доходов до 70%.

            И, напоследок, о средствах, на которые не может быть обращено взыскание, их перечень установлен ст. 73 закона. Взыскание не может быть обращено на следующие выплаты: 1) выходное пособие, выплачиваемое в случае высвобождения работника; 2) компенсация работнику за неиспользованный отпуск, кроме случаев, когда лицо при высвобождении получает компенсацию за неиспользованный отпуск в течение нескольких лет; 3) компенсация работнику расходов в связи с переводом, направлением на работу или командировку в другие местности; 4) надбавки к зарплате и иные средства, выплачиваемые вместо суточных и квартирных; 5) матпомощь лицам, потерявшим право на помощь по безработице; 6) одноразовая помощь при рождении ребенка; 7) помощь по уходу за ребенком и иные подобные выплаты.

Следите за самыми актуальными новостями в наших группах в Viber и Telegram.
Верховный Суд может начать работу уже в этом году (видео)
Новости онлайн