Коммунальщики хорошо "нагреваются" на горячей воде

17:57, 6 августа 2010
Кроме неудобств во время двухнедельного профилактического отключения горячей воды, киевляне нередко...
Коммунальщики хорошо "нагреваются" на горячей воде
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Кроме неудобств во время двухнедельного профилактического отключения горячей воды, киевляне нередко несут и неоправданные затраты — когда это отключение им попросту «забывают» убрать из счета. А ведь правило простое: не пользовался — не платишь.

Иногда такая забывчивость – следствие нашей невнимательности. Пошел платить и не обратил внимания, что в квитанции цифры такие же, как и за прошлый месяц, когда вода подавалась беспрерывно.

— Следящий за оплатой услуг человек сразу поймет: что-то не так, — рассказал Юрий Бондарь, председатель комиссии Киеврады по вопросам ЖКХ и ТЭК. — Если жэк или ОСББ не выполнили своих обязанностей по перерасчету («Киевэнерго» заранее предупреждает жилконтору об отключении, и коммунальщики пересчитывают), то пострадавший делает следующее: сначала жалуется в жэк или ОСББ, а если нет реакции, то отправляет письмо в инспекцию ЖКХ, затем обращение с жалобой в комиссию по вопросам ЖКХ.

Можно апеллировать и утвержденным Кабмином Постановлением ?151 от 17.02.10 г., речь в котором идет и о порядке проведения перерасчета размера платы за предоставление услуг по снабжению холодной и горячей водой и водоотводу в случае непредоставления их или предоставления не в полном объеме, а также в случае снижения их качества. Если воды нет более 6 часов в сутки — плата снижается на 3,3% месячной платы за каждые сутки превышения допустимого срока отклонения. Неплохо собрать и подписи соседей для доказательства, что проблема не единичная.

Количества «проштрафившихся» организаций г-н Бондарь не знает. Но задействовав простую арифметику, получится, что за две недели вынужденного мытья в тазиках коммунальщики могут сэкономить более 20 млн грн. В Киеве около 11 тыс высотных домов, без недостроев — где-то 10,5 тыс. По словам заммэра Александра Мазурчака, счетчики есть только у 22% киевлян. «Поселим» их вместе и отнимем их дома — остается 8190 домов. Допустим, в каждом лишь сто квартир, в которых живут по два человека и платят по-старому — 30 грн с каждого. Получается свыше 49 млн грн. Вычитаем
две недели — останется почти половина этой суммы (и это по самым скромным подсчетам). Неплохо экономят на нас с вами коммунальщики!

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде