Можно ли утеплить квартиру за счёт государства?

15:53, 11 августа 2010
Промальпинисты, утепляющие стены многоэтажек пенопластом, на столичных массивах уже не редкость....
Можно ли утеплить квартиру за счёт государства?
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Промальпинисты, утепляющие стены многоэтажек пенопластом, на столичных массивах уже не редкость. Киевляне пытаются хоть на немного повысить температуру в квартирах. Удовольствие недешёвое, поскольку утепление одной квартиры обойдётся в несколько тысяч гривен. Но вернуть потраченные деньги можно, - говорят некоторые юристы. Однако путь этот тернист и долог: через бюрократические проволочки и даже суд.

Акулы юрпрактики предлагают несколько вариантов. Первый - воспользоваться правом на капитальный ремонт дома после приватизации, который должен сделать предварительный балансодержатель. Сюда может входить и утепление. Если же жильцы вложили собственные средства, им должны возместить часть денег, но, в таком случае, на ремонт должны согласиться все владельцы квартир. "Согласно Гражданскому кодексу это возможно только путём достижения 100% соглашения между всеми собственниками. Понятно, что если в доме есть 100 квартир, то это просто нереально. Этот путь возможен для дома из 4-х квартир или с небольшим количеством квартир", - комментирует юрист Дмитрий Левицкий.

Размер возмещения - от 12 до 100 процентов расходов, в зависимости от возраста и типа здания. Например, если Вашему дому более 40 лет и он еще не реконструирован, ремонт - это полностью заботы предыдущего владельца, но и стоимость суд будет определять по государственным расценкам. А сумма, вычислена там, вряд ли составит больше четверти реальных расходов, говорят специалисты. Кроме этого, вам придется доказывать, что утепление - не просто прихоть, а необходимость. В обоих случаях "живых" денег у коммунальщиков не будет, поэтому, если вы отремонтируете дом сами, они просто избавят вас от платы за придомовую территорию. Такое "утешение" для граждан небольшое. "Расходы на содержание дома (придомовой территории) незначительны в коммунальных платежах. И если взять 2-3 тысячи гривен, потраченных на утепление, в рассрочку, то мы не будем их платить в течение 2-4 лет", - говорит Светлана Рудь, юрист.

С ОСМД проще

Вариант номер два - создать ОСМД. Для утепления домов достаточно согласия большинства жителей, преградой может стать разве что цена услуг.

Виктория Погорелова, председатель правления киевского ОСМД "Мотор", делится опытом: "В 2005 году провести такую работу не только по утеплению, но и замене кровли, внутренних сетей стоило бы там 325 тысяч гривен. Наверное, если сейчас мы будем считать, то это будет сумма около 2 миллионов…".

На общем собрании ОСМД совладельцы принимают решение о проведении работ, затем разрабатывают и утверждают проектно-сметную документацию; получают финансирование; отбирают подрядчиков и следят за выполнением работ.

Финансировать ремонт можно по-разному:

1. Средства привлекает ОСМД как юридическое лицо.

2. Средства привлекает компания-подрядчик, предоставляя ОСМД отсрочку оплаты выполненных работ.

3. Средства привлекает компания-подрядчик, которая определяется исполнителем услуг по централизованному отоплению в доме

Впрочем, ОСМД могут привлекать и другие источники финансирования, например, средства территориальной общины, спонсоров, или же побороться за деньги Государственную программу модернизации ЖКХ, как это сделала глава вышеупоминаемого ОСМД.

Утепляемся сами, требуем деньги с государства

Если ни один из вариантов вам не подходит, юристы советуют утепляться в частном порядке. Теоретически и здесь можно возместить часть средств.

Алгоритм, предложенный Светланой Рудь, выглядит так:

1. Если температура в квартире не превышает 18 градусов, пригласите представителей ЖЭКа, санэпидемстанции и Управления жилищно-коммунального хозяйства для фиксирования комнатной температуры. Замеры производят зимой при закрытых окнах, но действующей вентиляционной системе.

2. Далее ищут причины холода. Это могут быть как старые батареи, так и щели между панелями. По результатам обследования составляют экспертное заключение. Оно станет главным агрументом в суде. "Если мы суду не предоставим доказательств о том, что в квартире действительно холодно, в дальнейшем возместить убытки невозможно", - предупреждает Светлана Рудь.

3. Итак, если причина в стенах, обращайтесь в управление жилищно-коммунального хозяйства с требованием утеплить квартиру.

4. В случае отказа требуйте письменно обоснованный ответ. Вероятнее всего, коммунальщики начнут ссылаться на отсутствие средств.

5. Перед самостоятельным утеплением обратитесь в управление архитектуры за разрешением.

6. Дальше – сделайте тепловизионную съемку дома - с помощью инфракрасного облучения. На фото отчетливо видно места, через которые имеет место утечка тепла. Стоит такая услуга до 12 тысяч гривен за 5-этажную хрущевку.

7. Напоследок следует заключить договор об утеплении со строительной организацией, обязательно – с лицензией.

8. После утепления можете обращаться в суд с исковым заявлением о возмещении расходов, последние должны быть среднерыночными, тогда их адекватность легче будет доказать в суде. И сохраняйте все чеки.

Однако далеко не все юристы верят в возможность возвращения средств таким образом. Тем более, что часто в управлении архитектуры не дают разрешений на утепление по разным причинам, например, если фасад дома выходит на улицу. Частично из-за бюрократической волокиты практически все граждане руководствуются принципом "тише едешь – дальше будешь" и утепляются самостоятельно без документов и за свои деньги.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді