Юридические советы первокурсникам

09:25, 2 сентября 2010
Студенты дневной формы обучения имеют право на каникулярный отпуск продолжительностью не менее восьми...
Юридические советы первокурсникам
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Студенты дневной формы обучения имеют право на каникулярный отпуск продолжительностью не менее восьми календарных недель, льготный проезд в транспорте, а также на обеспечение общежитием в порядке, предусмотренном правительством Украины.
Ст. 55 закона о высшем образовании устанавливает общие обязанности для студентов. Скажем, студента могут отчислить на следующих основаниях: 1) по собственному желанию, 2) за неисполнение учебного плана, 3) за нарушение условий договора, 4) в иных случаях.
Поздравляем всех абитуриентов, которым посчастливилось получить новый статус и гордое звание студента! Многим пришлось пройти через трудности и испытания при поступлении в вуз, многим пришлось впервые столкнуться с «прелестями» взрослой жизни. Однако хотелось бы предупредить, что поступить в вуз – это только начало всей той тернистой дороги на пути получения образования, квалификации, да и вообще будущей профессии. Думается, не лишним будет рассказать об основных организационно-правовых основах жизни в вузе, знание которых поможет скорее адаптироваться к новому, студенческому обществу.
Выбор предметов от вас не зависит
Итак, для начала вы, уважаемые первокурсники, должны понимать, куда, вернее, в высшее учебное заведение какого типа вы поступили. В соответствие с ЗУ «О высшем образовании» различают университеты, академии, институты, консерватории, колледжи, техникумы (училища).
Чем отличается, скажем, университет от академии или института? Статья 25 названного закона определяет, что университет – это многопрофильное высшее учебное заведение четвертого уровня аккредитации, которой проводит свою деятельность, связанную с получением определенного высшего образования и квалификации широкого  спектра естественных, гуманитарных, технических, экономических и иных отраслей науки, техники, культуры и искусства, проводит фундаментальные и прикладные научные исследования, является ведущим научно-методическим центром, имеет развитую инфраструктуру учебных, научных и научно-производственных подразделений, соответствующий уровень кадрового и материально-технического обеспечения, способствует расширению научных знаний и осуществляет культурно-просветительскую работу. Так что, став студентом университета, не удивляйтесь, что на первом курсе вы будете изучать почти школьные предметы — историю, культурологию, информатику и прочие дисциплины, которые, на ваш взгляд, никак не являются профильными. Таковы уж требования, предусмотренные законодательством для этого типа вуза.
Второе место по уровню сложности и «всеобъемлемости» обучения принадлежит академии, которая тоже является вузом четвертого уровня аккредитации, осуществляющей образовательную деятельность, связанную с получением определенного высшего образования и квалификации в определенной отрасли науки, производства, образования, культуры и искусства, проводит фундаментальные и прикладные научные исследования и имеет соответствующий уровень кадрового и материально-технического обеспечения. То есть обучение в академии носит более прикладной характер, чем обучение в университете, здесь вам не будут «пудрить мозги» общеобразовательными дисциплинами в таком объеме, как в университете.
Наконец, институт – это вуз третьего или четвертого уровня аккредитации или структурное подразделение университета или академии, который также проводит образовательную деятельность, связанную с получением определенного высшего образования и квалификации в определенной отрасли.
Кому подчиняться и зачем
Коль уж с видами вузов все понятно, займемся адаптацией к «студенческой среде обитания». Итак, каждому первокурснику необходимо знать, какими структурными подразделениями обладает вуз. Это поможет правильно расставить приоритеты в дальнейшей учебе, получить вовремя квалифицированную помощь, занять достойное место в студенческой братии, что играет немаловажную роль в дальнейшем трудоустройстве. В соответствие со ст. 30 закона о высшем образовании, структурные подразделения университетов, академий, институтов представлены кафедрами, факультетами, институтами, филиалами, библиотеками и пр.
Так вот, кафедра – это базовое звено вуза, проводящее учебно-воспитательную и методическую работу по одной или нескольким специальностям, специализациям или учебным дисциплинам. Именно кафедра занимается научной и научно-исследовательской деятельностью. Как только вы сможете понять, какие предметы у вас вызывают особый интерес, чему бы вы хотели посвятить свою профессиональную деятельность, идите на соответствующую кафедру, где вам помогут ответить на интересующие вас вопросы, снабдят соответствующей литературой, познакомят с профессионалами своего дела – преподавателями, учеными, занимающимися конкретной темой. Кроме того, вы можете найти и круг единомышленников – студентов-членов профильных кружков, вступить в научный кружок и заняться научно-исследовательской деятельностью, результаты которой, поверьте, не заставят себя долго ждать. Это и участие в конференциях, для которых вам выделят свободные дни. Это и расширение круга знакомств,  это и получение того необходимого обмена профессиональными мнениями, которые так важны для научной деятельности. Кстати, вы уже с первого года обучения сможете определиться и с темой дипломной работы, накопив за последующие годы багаж необходимых материалов и знаний.
Понятно, что вся жизнь студента в вузе проходит на факультете. Кстати, и для факультета, на котором вы обучаетесь, также есть свое наименование в законе. В частности, факультет – это основное организационное и учебно-научное структурное подразделение вуза, объединяющий соответствующие кафедры и лаборатории. Факультеты создаются решением Ученого совета вуза при условии, что в его состав входит не менее чем три кафедры и обучается на нем не менее чем 200 студентов дневной формы обучения. Руководит факультетом декан. Это то должностное лицо, которое следует уважать и «побаиваться», т.к. в соответствии со ст. 33 закона именно декан издает распоряжения, которые касаются деятельности факультета. Распоряжения декана являются обязательным для исполнения всеми работниками факультета и могут быть отменены лишь руководителем вуза. К слову, декан следит за вашей успеваемостью, посещаемостью да и вообще за учебной дисциплиной, за подписью декана могут полететь неприятные письма вашим родителям.
Верным другом и помощником студента служит деканат – место, где можно узнать расписание занятий, получить иную организационную и учебную информацию (например, узнать свой рейтинг успеваемости), сдать справку, «прикрывающую пропуск занятий», получить направление на пересдачу экзамена и зачета и т.д. Во многих вузах в деканатах аккумулируются данные об общежитиях, о проведении различных собраний, в деканаты обращаются агентства по трудоустройству студенческой молодежи и пр. Вообще деканатам посвящены нормы ст. 36 закона о высшем образовании, называя деканат рабочим органом вуза, созданным для решения текущих вопросов деятельности учебного заведения третьего или четвертого уровня аккредитации.
Защита прав студентов
Наконец, о студенческом самоуправлении, которое создается в вузах согласно ст. 38 закона. Органы студенческого самоуправления содействуют гармоничному развитию личности студента, формированию у него навыков будущего организатора, руководителя (согласитесь, весьма немаловажные качества для будущей работы). Полезно знать, что основными заданиями такого органа является обеспечение и защита интересов студентов, в частности, относительно организации учебного процесса, обеспечение исполнения студентами своих обязанностей, содействие созданию соответствующих условий для проживания и отдыха студентов, содействие трудоустройству выпускников и многое другое. Поэтому всем, кому не чужда жизнь активиста, можно посоветовать вступить в такую организацию — не пожалеете.
Да, важно знать, что законом предусмотрены основные права и обязанности студента. В частности, ст. 54 закона определяет, что студент вправе выбрать форму обучения; имеет права на безопасные и невредные условия обучения, труда и быта, дополнительно оплачиваемый отпуск в связи с обучением по основному месту работы, сокращенное время работы и иные льготы, предусмотренные законодательством для лиц, совмещающих работу с обучением. Студент также имеет право пользоваться учебной, научной, производственной, культурной, спортивной, бытовой, оздоровительной базой своего вуза, принимать участие в обсуждении и решении вопросов совершенствования учебно-воспитательного процесса, научно-исследовательской работы, назначения стипендий и т.д. Более того, отечественным студентам предоставлено безоговорочное право на моральное и (или) материальное поощрение за успехи в учебе и активное участие в научно-исследовательской работе, бесплатное пользование библиотекой вуза, каникулярный отпуск продолжительностью не менее восьми календарных недель.
Между прочим, студенты дневной формы обучения имеют право на льготный проезд в транспорте, а также на обеспечение общежитием в порядке, предусмотренном правительством Украины. Разумеется, там, где есть права, там и должны быть обязанности. Так, ст. 55 закона устанавливает общие обязанности для студентов. Примером того, что должен студент, могут быть соблюдение устава и правил внутреннего распорядка вуза, выполнение графика учебного процесса и требований учебного плана. Несоблюдение оных может повлечь действие ст. 45 закона, предусматривающей порядок отчисления, прерывания обучения, восстановления и перевода студентов. Скажем, студента могут отчислить на следующих основаниях: 1) по собственному желанию, 2) за неисполнение учебного плана, 3) за нарушение условий договора, 4) в иных случаях, предусмотренных законами. Так что, дерзай, студент!

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки