Бесплатного труда не бывает, даже при согласии работника: комментарий юриста

10:13, 15 сентября 2010
В кризис работодатели, не желающие терять ценных сотрудников и одновременно не способные оплачивать им...
Бесплатного труда не бывает, даже при согласии работника: комментарий юриста
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В кризис работодатели, не желающие терять ценных сотрудников и одновременно не способные оплачивать им труд достойно, приходят к различным уловкам юридического и бухгалтерского толка. То установят сокращенный рабочий день и неделю, то отправят в отпуск за свой счет. Некоторые даже пытаются использовать уникальное ноу-хау: не насчитывать или не выплачивать работнику начисленную заработную плату по его согласию, в связи с тяжелым финансовым состоянием предприятия без начисления компенсационных выплат.  Насколько это законно, даже при согласии работника, рассмотрим ниже.

 

Комментарий «Судебно-юридической газеты»:

 Cогласно ч. 2 ст. 97 КЗоТ, формы и системы оплаты труда, нормы труда, расценки, тарифные сетки, ставки, схемы должностных окладов, условия внедрения и размеры надбавок, доплат, премий, вознаграждений и других поощрительных, компенсационных и гарантийных выплат устанавливаются работодателями самостоятельно в коллективном договоре. При этом ч. 4 ст. 97 предусмотрено, что работодатель не имеет права в одностороннем порядке принимать решение по вопросам оплаты труды, которые ухудшают условия, установленные законодательством, соглашениями, коллективными договорами.

Статьей 95 КЗоТ и ст. 3 Закона «Об оплате труда» предусмотрен законодательно установленный размер заработной платы за простой, неквалифицированный труд, ниже которого не может осуществляться оплата за выполненную работником месячную, а также почасовую норму труда (объем работ).

 Таким образом, в случае, если наемный работник выполнил месячную (почасовую) норму труда (объем работ), то размер начисленной ему заработной платы не может быть меньше, чем законодательно установленный размер минимальной заработной платы, который является государственной гарантией для работников. Анализ этих норм дает основание полагать, что законодательством не предусмотрена возможность не насчитывать (не платить) работнику заработную плату вообще, также и по согласию работника. Предусмотрена возможность лишь уменьшать размер заработной платы при согласии работника.

В случае неначисления и невыплаты заработной платы при выполнении рабочим функциональных обязанностей в соответствии с трудовым договором (контрактом), возможны последствия в виде административной ответственности. Согласно ст. 41 КоАП

нарушение установленных сроков выплаты пенсий, стипендий, заработной платы, выплата их не в полном объеме, а также другие нарушения требований законодательства о труде – влекут за собой наложение штрафа на должностных лиц предприятий СПД-шников от тридцати до ста необлагаемых минимумов доходов граждан (510 грн. – 1700 грн.).

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області