Как осуществляется налогообложение дохода от продажи усадьбы: комментарий юриста

15:26, 6 октября 2010
В соответствии с пп. 11.1.1 п. 11.1 но пп. 11.2.1 п. 11.2 в. 11 Закона
Как осуществляется налогообложение дохода от продажи усадьбы: комментарий юриста

В соответствии с пп. 11.1.1 п. 11.1 но пп. 11.2.1 п. 11.2 в. 11 Закона «О налоге с доходов физических лиц» доход, полученный плательщиком налога от продажи не чаще одного раза в течение отчетного налогового года жилого дома, садового дома или их частей (включая земельный участок, на котором расположены такие объекты, а также хозяйственно-бытовые сооружения и здания, расположенные на таком земельном участке), не облагается налогом, если общая площадь такого жилого дома, садового дома или их частей не превышает 100 кв м.

В случае, если площадь именно такого жилого дома, садового дома или их частей превышает кв м, то часть дохода, пропорциональная сумме такого превышения, подлежит налогообложению по ставке в размере 1 % стоимости такого объекта недвижимого имущества.

Согласно ст. 381 Гражданского кодекса Украины от 16.01.2003 г. ? 435-IV (с изменениями и дополнениями, за текстом – Гражданский кодекс) усадьбой является земельный участок вместе с расположенными на ней жилым домом, хозяйственно-бытовыми зданиями, наземными и подземными коммуникациями, многолетними насаждениями. В случае отчуждения жилого дома считается, что отчуждается вся усадьба, если другое не установлено договором или законом.

Исходя из приведенных норм для целей налогообложения жилой или садовый дом вместе с земельным участком (ее общей площадью), на котором он расположен, считается одним объектом продажи (усадьбой).

 К доходу, полученному от такой продажи, следует применять нормы пп. 11.1.1 п. 11.1 и пп. 11.2.1 п. 11.2 в. 11 Закона ? 889-IV независимо от количества договоров (два или один), которыми оформлена (нотариально удостоверена ) покупка-продажа такого дома с земельным участком. То есть считается, что продавец не превышает лимит в одну сделку, даже, если он продает по двум договорам дом и земельный участок. И заверения налоговой по поводу того, что он должен уплачивать 1 % НДФЛ не соответствуют действительности. Его доход облагается по нулевой ставке.

Следите за самыми актуальными новостями в наших группах в Viber и Telegram.
Как собеседуют кандидатов в Верховный Суд
Фото
Видео
Новости онлайн