При покупке лекарств для продажи в рознице права на налоговый кредит не возникает

09:56, 26 октября 2010
ГНАУ в письме от 02.09.2010 г. ? 18080/7/16-1517-10 напомнила, что определяющим фактором для формирования...
При покупке лекарств для продажи в рознице права на налоговый кредит не возникает

ГНАУ в письме от 02.09.2010 г. ? 18080/7/16-1517-10 напомнила, что определяющим фактором для формирования налогового кредита при приобретении товаров (услуг) является дальнейшее использование таких товаров (услуг) в налогооблагаемых операциях в рамках хозяйственной деятельности налогоплательщика.

Исходя из этого, если налогоплательщик приобретает (изготавливает) товары (услуги) и основные фонды, предназначенные для их использования в операциях, которые не являются объектом налогообложения согласно ст. 3 Закона об НДС или освобождаются от налогообложения согласно ст. 5 и п. 11.44 ст. 11, то суммы налога, уплаченные в связи с таким приобретением (изготовлением), не включаются в состав налогового кредита такого налогоплательщика (пп. 7.4.2 п. 7.4 ст. 7 Закона).

Таким образом, если, в частности, медикаменты приобретены для дальнейшей продажи в розничной торговле, право на налоговый кредит у налогоплательщика не возникает на основании пп. 7.4.2 п. 7.4 ст. 7 Закона.

При приобретении товаров, используемых для нужд предприятия, право на налоговый кредит у налогоплательщика также не возникает в связи с тем, что отсутствует условие дальнейшего использования таких товаров в налогооблагаемых операциях в рамках хозяйственной деятельности налогоплательщика.

Следите за самыми актуальными новостями в наших группах в Viber и Telegram.
Как выбирали руководство нового Верховного Суда
Новости онлайн