Избиркомы отказываются обнародовать протоколы подсчета голосов, - КИУ

15:56, 1 ноября 2010
В Одессе руководители ряда избирательных комиссий, в частности, на участке ? 81 в Суворовском районе,...
Избиркомы отказываются обнародовать протоколы подсчета голосов, - КИУ
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Одессе руководители ряда избирательных комиссий, в частности, на участке ? 81 в Суворовском районе, участке ? 342 в Малиновском районе и других, отказываются обнародовать протоколы подсчета голосов.

Об этом заявил председатель Одесской областной организации Комитета избирателей Украины Анатолий Бойко.

При этом он уточнил, что «руководители участковых комиссий также отказываются предоставлять копии протоколов официальным наблюдателям на выборах от различных политических сил».

По словам Бойко, руководители комиссий прибегают к противоправным мотивациям своих деяний: «сначала передадим бюллетени в окружную комиссию, где утвердят документы, а затем вывесим протоколы и предоставим копии протоколов подсчета голосов».

«Как не печально, поступают десятки сообщений о таких грубых нарушениях избирательного законодательства, - отметил эксперт, - что может свидетельствовать об опасной системной ситуации. Между тем, такие деяния должностных лиц квалифицируются, по меньшей мере, как нарушение требований ст. 212 Административного кодекса Украины, что влечет наложение штрафных санкций».

Кроме того, Бойко отметил, что «должностные лица, которые прибегают к подобным противоправным деяниям, могут быть заподозрены и привлечены к ответственности за преступные манипуляции с протоколами. Поскольку копии документов, вывешенные на участках, как раз и являются гарантией того, что протоколы в теризбиркомы поступят в том виде, в котором были заверены подписями и печатями непосредственно на местах голосования».

Напомним, вчера в Украине состоялись выборы в местные органы власти. Многие оппозиционные партии заявили, что выборы проходили с системными нарушениями. В то же время, власть а также наблюдатели заявляют, что выборы можно считать состоявшимися, поскольку нарушения носили несистемный характер.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді