ГПУ не увидела грубых нарушений во время выборов

09:47, 3 ноября 2010
В Генеральной прокуратуре заявляют об отсутствии грубых массовых нарушений избирательных прав граждан во...
ГПУ не увидела грубых нарушений во время выборов
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Генеральной прокуратуре заявляют об отсутствии грубых массовых нарушений избирательных прав граждан во время местных выборов 31 октября.

Об этом сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.

По данным ГПУ, в день голосования в органы прокуратуры поступило 125 обращений, по результатам рассмотрения которых 64 (51,2%) направлены по принадлежности в избирательные комиссии, другие правоохранительные органы, дано 16 разъяснений. В 10 случаях отказано в возбуждении уголовного дела.

По результатам проверок возбуждено 3 уголовных дела. Так, в Закарпатской и Черновицкой областях прокурорами возбуждены уголовные дела по ст.157 Уголовного кодекса Украины по фактам подкупа избирателей.

Прокурором Боровского района Харьковской области возбуждено по ч.5 ст.158 Уголовного кодекса Украины уголовное дело по факту незаконного завладения представителем одной из политических партий переносной урной для голосования на дому.

Не поступило ни одного обращения в прокуратуры Полтавской, Сумской, Херсонской областей и Севастополя, отметили в ГПУ.

В органы прокуратуры обращались кандидаты в депутаты в местные советы и на должность местного председателя (41), избиратели (23), представители местных организаций политических партий и объединений (14), народные депутаты Украины (10), территориальные избирательные комиссии (8), другие лица. Из них наибольшее количество по вопросам нарушения порядка проведения предвыборной агитации (27), подкупа избирателей (12), подделки избирательной документации (9), сообщили в Генпрокуратуре, подчеркнув, что имеющаяся у органов прокуратуры информация свидетельствует об отсутствии грубых массовых нарушений избирательных прав граждан.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва