Что делать, если суд в своем решении не учел все требования сторон? ? комментарий юриста

11:12, 10 ноября 2010
В
Что делать, если суд в своем решении не учел все требования сторон? ? комментарий юриста

В «Судебно-юридическую газету» обратился читатель с просьбой дать консультацию по его проблеме. «Месяц назад я получил решение суда о расторжении брака с женой. Но подавая иск в суд, я просил разделить имущество, а суд в своем решении не указал, кому что принадлежит после развода. Теперь моя бывшая жена согласна отдать мне машину, а я оставляю ей квартиру. Но она не хочет участвовать в переоформлении документов, говорит, что у нее нет времени ходить по разным инстанциям. Скажите, как можно закрепить нашу договоренность на бумаге и переоформить документы без нее? Нужно ли опять обращаться в суд и проходить всю процедуру заново? Спасибо, Антон».

 Консультация юриста

В вашем случае еще не пропущен срок для того, чтобы вновь обратиться к тому же судье с заявлением о вынесении дополнительного решения суда. Вы как лицо, которое принимало участие в деле, можете подать заявление в тот же суд с просьбой вынести дополнительное решение в порядке ст. 220 Гражданского процессуального кодекса. В заявлении необходимо указать, какие именно требования первоначального искового заявления не были учтены судом. Вы также можете там уточнить свои требования по разделу имущества, что именно и как вы хотели бы распределить между собой и женой. Это обращение не повлечет для вас дополнительных хлопот, поскольку суд может рассматривать его без вашего присутствия, а если жена не возражает против такого разделения совместно нажитого имущества, то дополнительное решение вы получите очень скоро.

О вынесении этого решения суд сообщит вам, после чего можно будет взять этот документ и предоставить в исполнительную службу, которая сама будет связываться с МРЭО и БТИ и следить за выполнением этими органами судебного документа. Либо можете сами обратиться в эти учреждения с решением суда – результат получите гораздо быстрее, но придется «побегать».

Заявление о дополнительном решении можно подать в суд, пока не закончился срок на выполнение основного решения. То есть, согласно Закону «Об исполнительном производстве», это: 6 месяцев по общему правилу, 2 месяца – по решениям неимущественного характера.

Следите за самыми актуальными новостями в наших группах в Viber и Telegram.
Как выбирали руководство нового Верховного Суда
Новости онлайн