Новые правила банков: клиенты не смогут перечислять деньги без наличия карты

15:49, 16 ноября 2010
Согласно новым правилам некоторых финучреждений, вскоре осуществить платеж или перечислить деньги клиент...
Новые правила банков: клиенты не смогут перечислять деньги без наличия карты
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Согласно новым правилам некоторых финучреждений, вскоре осуществить платеж или перечислить деньги клиент не сможет без наличия карты. Те, кто не согласятся с такими предложениями, могут выбрать другую структуру. А что делать, когда в населенном пункте есть отделение только этого банка, объясняют юристы.

Согласно закону Украины о банках и банковской деятельности и согласно закону о защите прав потребителей, антимонопольному законодательству, навязывать услуги, обязывать потребителя оформлять какие-то документы, заключать договора является незаконным, поэтому если у вас требуют карточки, для того чтобы осуществить какие-то расчеты в банке, вы или не пользуетесь этим банком. Но есть такие случаи, кода этот банк - единственный в селе, районе, который принимает оплату за такие услуги. Также вы можете жаловаться в Национальный банк, в Антимонопольный комитет.

Если ваши обращения не найдут отклика, можно решительно идти в суд и жаловаться в прокуратуру. Решение правосудия будет в вашу пользу, уверяют юристы. Однако компенсацию выплатят только если вы понесли убытки из-за незаконных действий банка.

К сожалению, прямой ответственности для банка законодательство не предусматривает, говорят юристы. Поскольку открытие и обслуживание счетов является основной деятельностью финучреждения. Однако антимонопольное законодательство четко определяет, что подобные действия банка ограничивают конкуренцию на рынке и нарушают права потребителей.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде