ВР нарушила Конституцию: КСУ признал неконституционными ряд статей закона о Госбюджете-2010

11:24, 2 декабря 2010
Конституционный суд Украины признал неконституционным ряд положений закона Украины о государственном...
ВР нарушила Конституцию: КСУ признал неконституционными ряд статей закона о Госбюджете-2010
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Конституционный суд Украины признал неконституционным ряд положений закона Украины о государственном бюджете на 2010 г. Соответствующее решение, принятое 30 ноября с.г., огласил сегодня председатель КСУ Анатолий Головин.
Суд, в частности, признал неконституционными положения статей 14, 24, 64 и п. 7-13 раздела VII "Заключительные положения" закона о госбюджете-2010 - эти положения утратили действие с 30 ноября с.г.
Как отметил А.Головин в зале КСУ, Верховная Рада Украины не первый раз нарушает Конституцию Украины путем отмены определенных законов законом о госбюджете.
Напомним, в мае 2010 г. оппозиционное правительство приняло решение обратиться в КСУ по поводу конституционности ст. 14 закона о госбюджете-2010 относительно предоставления Минфину права брать обязательства от имени Украины, связанные с осуществлением госзаймов и предоставлением госгарантий, в т.ч. по отказу от суверенного иммунитета возможных судебных дел, а также о соответствии Конституции п. 8-13 раздела 7 заключительных положений закона о госбюджете-2010 по прекращению действия отдельных законов.
Статьей 64 закона о госбюджете-2010 устанавливался круг лиц, являющихся членами семьи льготника.
В соответствии с 7-м пунктом Заключительных положений вышеуказанного закона для уменьшения дефицита бюджета правительству предоставлялось право по согласованию с парламентским комитетом по вопросам бюджета пересматривать размеры выплат, предусматривающих дополнительные расходы из государственного и местных бюджетов.
Напомним, 27 апреля Верховная Рада Украины приняла закон о государственном бюджете на 2010 г. За соответствующее решение проголосовали 245 депутатов из 246 зарегистрированных в зале.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва