Совет Европы призывает Украину обеспечить исполнение судебных решений украинских судов

09:06, 7 декабря 2010
Комитет министров Совета Европы решительно призывает Украину обеспечить исполнение судебных решений...
Совет Европы призывает Украину обеспечить исполнение судебных решений украинских судов
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Комитет министров Совета Европы решительно призывает Украину обеспечить исполнение судебных решений украинских судов, принятых против государства или его органов.
Об этом говорится в резолюции Комитета министров, принятом на заседании 30 ноября, текст которого опубликован на официальном сайте Совета Европы.
В своем документе Комитет министров отметил, что Европейский суд по правам человека практически в 400 своих решениях нашел нарушения относительно невыполнения или задержек по выполнению представителями государственной власти Украины решений украинских судов в пользу истцов.
При этом в резолюции напоминается, что в решении Европейского суда по правам человека от 15 октября 2009 по делу "Юрий Иванов против Украины», в частности, отмечалась необходимость реформ украинского законодательства и административной практики для их приведения в соответствие с требованием статьи 46 Конвенции прав человека.
В этом же решении отмечалось, что соответствующие реформы должны быть проведены не позднее чем в течение года с момента вступления решения в силу - то есть не позднее 15 января 2011. Кроме того, суд предлагал Украины урегулировать в соответствии с проводимой реформы все споры с гражданами, которые уже обратились за невыполнения решений местных судов в Европейский суд по правам человека.
В резолюции Комитета министров отмечается, что украинская сторона в ходе заседания 30 ноября этого года сообщила о том, что в Украине подготовлен проект закона об обеспечении исполнения судебных решений, за которые отвечает государство. Вместе с тем в резолюции также указано, что никаких деталей о содержании этого проекта закона, а также возможной даты его принятия представлено не было.
Добавим, что Комитет министров также решил еще раз вернуться к рассмотрению этого вопроса на своем заседании в марте следующего года.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва