Работник, купивший что-то для фирмы, пребывая в командировке, имеет право на возврат денег

11:02, 14 декабря 2010
Министерство финансов в письме от 12.10.2010 г. ? 31-26030-12-29/27606 рассмотрело порядок включения в...
Работник, купивший что-то для фирмы, пребывая в командировке, имеет право на возврат денег

Министерство финансов в письме от 12.10.2010 г. ? 31-26030-12-29/27606 рассмотрело порядок включения в отчет об использовании средств, предоставленных на командировку, стоимости книг-справочников, приобретенных работником за собственные средства во время пребывания в служебной командировке за рубежом.

Минфин напомнил, что в состав валовых затрат плательщика налога могут быть включены расходы на командировку при условии наличия подтверждающих документов относительно связи такой командировки с основной деятельностью такого плательщика налога.

 Расходы на приобретение книг-справочников или других товарно-материальных ценностей за средства предприятия или за счет собственных средств во время командировки работника в состав расходов на командировку не включаются.

 В то же время вопросы приобретения работником для предприятия товарно-материальных ценностей за собственные средства и правомерности их последующего возмещения урегулированы ст. 1158 и ст. 1160 Гражданского кодекса Украины относительно права лица, совершившего действия в имущественных интересах другого лица без его поручения, требовать от данного лица возмещения фактически сделанных расходов при условии представления отчета об осуществлении таких расходов, если они были оправданы обстоятельствами, при которых были совершены действия.

Следите за самыми актуальными новостями в наших группах в Viber и Telegram.
Как собеседуют кандидатов в Верховный Суд
Фото
Видео
Новости онлайн