ВККС на прошлой неделе вынесла около сотни решений касательно назначения судей на новые должности

11:19, 15 декабря 2010
На прошлой неделе Высшая квалифкомиссия судей решила работать «на износ» — заседания проходили каждый день — 6,7,8 и 9 декабря.
ВККС на прошлой неделе вынесла около сотни решений касательно назначения судей на новые должности
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

На прошлой неделе Высшая квалифкомиссия судей решила работать «на износ» — заседания проходили каждый день — 6,7,8 и 9 декабря.

Административная юстиция активно пополнялась новыми людьми в мантиях. Так, был рекомендован к избранию на должность судьи ВАСУ Александр Веденяпин (сейчас – судья Житомирского апелляционного хозсуда). Также получили повышение в Киевский апелляционный админсуд Светлана Шелест и Елена Пилипенко (судьи ОАС г. Киева) и Любовь Гром (судья Черниговского окружного админсуда). Перешла в административную апелляцию и судья Шевченковского райсуда г. Киева Наталья Бужак. Поскольку кандидатура г-жи Бужак могла вызвать сомнения, ведь она переходила из общего районного суда в другую юстицию и сразу в апелляционную инстанцию, члены ВККС устроили судье проверку на знание административного законодательства. Опытная судья с 20-летним стажем ответила на все вопросы и получила рекомендацию.

Что касается хозяйственной юстиции, то в ней не произошло больших перемен: рекомендации об избрании судьей Киевского апелляционного хозсуда получил Олег Остапенко, а судьей Хозяйственного суда г. Киева — Сергей Мельник (оба судьи Киевского межобластного апелляционного хозсуда).

Апелляционный суд Донецкой области стал рекордсменом по наполняемости новыми судьями – за прошедшую неделю туда было рекомендовано больше всего кандидатов. Практически все судьи, получившие повышение, подвергались разного рода экзаменационным вопросам. Почти все кандидаты отвечали правильно и полно, но многим мешало заметное волнение. Впрочем, члены ВККС делали скидку на эмоции, и некорректные ответы не были поводом для отказа в рекомендации.

Произошли также и необычные, но вполне ожидаемые понижения в статусе. Так, некоторые судьи Луганского апелляционного хозсуда подали заявления о переходе в хозсуд первой инстанции. Этот переход объясняется ликвидацией апелляционного суда, в котором сейчас числятся судьи. Примечательно, что среди перешедших судей одни дамы – Светлана Ежова, Любовь Иноземцева, Людмила Лазненко, Инесса Семидяева, Раиса Якушенко. Кроме того, на прошедших заседаниях ВККС наблюдались миграции судей из  военных судов в суды общей юрисдикции.

Но на заседаниях ВККС судей ждали не только положительные впечатления от новых рекомендаций к избранию бессрочно. Некоторым пришлось платить по старым счетам. 9 декабря среди прочего комиссия рассматривала вопросы о привлечении судей к дисциплинарной ответственности. В частности, судья Львовского апелляционного админсуда Тарас Онишкевич проявил себя не лучшим образом, намеренно затягивая рассмотрение дела по иску к Пенсионному фонду. На неоднократные обращения сторон о соблюдении процессуальных сроков судья заявлял, что дело будет рассмотрено «в порядке очередности». Однако члены комиссии обратили внимание на то, что термина об очередности дел в КоАП не существует, а посему судья, вероятно, отнесся не слишком ответственно к исполнению присяги. В любом случае, вопрос о привлечении судьи к  дисциплинарной ответственности будет еще решаться – в отношении него решили открыть производство и провести расследование. Некоторым другим судьям был объявлен выговор.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді