Кто и как станет судьей в Украине?

13:06, 10 февраля 2011
В Яремче (Ивано-Франковская обл) продолжил свою работу всеукраинский Форум-семинар «Работа Высшей квалификационной комиссии судей Украины в новых условиях»
Кто и как станет судьей в Украине?
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

10 февраля в г. Яремче (Ивано-Франковская обл) продолжил свою работу всеукраинский Форум-семинар «Работа Высшей квалификационной комиссии судей Украины в новых условиях», организованный Высшей квалификационной комиссией судей Украины (далее - ВККСУ) и проектом «Украина: верховенство права» (USAID). Участники мероприятия уже высоко оценили качество организации семинара, и положительно отозвались о личных качествах главы ВККС Игоря Самсина, который проявил себя не только опытным руководителем важного органа в системе судебной власти, но и человеком, который старается привлечь внимание широкой общественности к проблемам простых судей.

Именно благодаря усилиям председателя ВККС к горячему обсуждению насущных проблем правосудия, активно подключились не только высшие должностные лица судебной системы, среди которых председатель Высшего совета юстиции Владимир Колесниченко, председатель Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел Леонид Фесенко, председатель Высшего административного суда Украины Александр Пасенюк, председатель Совета судей административных судов Украины Николай Кобылянский, представители советов судей Украины, общих и хозяйственных судов, члены Комитета по вопросам правосудия, представители Министерства юстиции, а также зампредседателя Ассоциации судей и работников судов Украины, шеф-редактор «Судебно-юридической газеты» Святослав Пограничный.

Напомним, что семинар посвящен разрешению проблем назначения судей на должность впервые. Как известно, через некоторое время ВККС начнет рассматривать вопрос по таким назначениям, реализовывая полномочия согласно Закону «О судоустройстве и статусе судей». Однако некоторые вопросы необходимо снять уже сейчас. В частности, по словам председателя Совета судей админсудов Н. Кобылянского, не понятно, кем, каким способом и по каким критериям будет осуществляться проверка моральных качеств будущих судей. Данный вопрос, заданный участникам мероприятия, вызвал бурное обсуждение в ходе семинара. Не все гладко и со специальной подготовкой кандидатов на должность судьи (данная подготовка предусмотрена Законом «О внесении изменений в Закон Украины «О судоустройстве и статусе судей», принятом ВР 3 февраля 2011 г.). По крайней мере, пока не ясно, каким именно образом ВККС будет устанавливать, из чего, собственно, состоит спецподготовка: ее программу, учебный план и порядок прохождения.

Планируется, что участники семинара в процессе обсуждения найдут варианты решения данных проблем, среди которых также такие вопросы как: особенности проведения квалификационного экзамена, критерии его оценки и определения результатов; определение рейтинга кандидатов на должность судьи; формирование резерва на замещение вакантных должностей судей и т.д.

Итогом работы семинара станет разработка и обсуждение соответствующих Положений и Порядков, их одобрение и планирование работы Высшей квалификационной комиссии судей Украины на следующий период.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Лариса Рогач
    Лариса Рогач
    голова Касаційного господарського суду у складі Верховного Суду
  • Віктор Валюх
    Віктор Валюх
    голова Волинського окружного адміністративного суду
  • Олена Білоконь
    Олена Білоконь
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді
  • Євген Синельников
    Євген Синельников
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді