Наибольшая правовая проблема ? нарушение прав потребителей

18:01, 22 февраля 2011
Среди проблем, с которыми сталкиваются украинцы в повседневной жизни и которые нуждаются в юридическом...
Наибольшая правовая проблема ? нарушение прав потребителей
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Среди проблем, с которыми сталкиваются украинцы в повседневной жизни и которые нуждаются в юридическом вмешательстве, чаще всего называют нарушение прав потребителей.  Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования,  проведенного Харьковским институтом социальных исследований при финансовой поддержке Международного фонда «Возрождение».   

Также среди правовых проблем, с которыми часто сталкиваются граждане, находятся  конфликтные ситуации на работе и нарушение в роботе органов власти.

Зато среди проблем, которые встречаются реже всего, респонденты отметили дискриминацию, вопрос миграции. 

Результаты исследования продемонстрировали, что респондентов пенсионного возраста волнуют, в первую очередь, вопросы оформления и получения льгот, а людей работоспособного возраста тревожат сложности, связанные с их трудовой деятельностью. 

Проблемы нарушения прав потребителей особенно актуальны в Херсонской, Луганской и Киевской областях, а конфликты на работе и во время оформления льгот наиболее распространены в Черниговской и Хмельницкой областях.

Согласно результатам исследования, решение данных проблем имеет свою цену. 

Оценивая стоимость юридической проблемы, респонденты отметили потерянную прибыль в виде убытков, связанных с потерей рабочего времени или работы вообще, а также испорченной репутацией (37%).  

 

Второе место за значимостью занимают потери, связанные со здоровьем (24%).Это расходы на лечение, медицинские осмотры, анализы и т. п. Пятой части респондентов (20%) пришлось оплачивать проезд, связанный с решением проблем. 

 

На профессиональные услуги специалистов потратились 15% респондентов, еще 14% опрошенным пришлось платить пошлины в судах, получение справок и квитанций разного рода.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде