Как избежать штрафных санкций за пользование чужими денежными средствами?

11:35, 25 февраля 2011
Нарушение условий договора поставки между субъектами хозяйствования случаются сплошь и рядом. Выходят...
Как избежать штрафных санкций за пользование чужими денежными средствами?

Нарушение условий договора поставки между субъектами хозяйствования случаются сплошь и рядом. Выходят предприятия из ситуации по-разному. Кто-то предъявляет претензии, и это срабатывает. Кто-то идет дальше и подает в суд. Кто-то остается с носом. А некоторые пытаются заработать на недобросовестности контрагентов, например, пытаясь через суд взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами. Однако не следует забывать, что договор поставки и, скажем, займа призваны регулировать разные гражданско-правовые отношения, и применение аналогии закона в данном случае невозможно. Рассмотрим ситуацию на конкретном судебном постановлении.

 

ООО 1 (покупатель) заключило с ООО 2 (продавцом) договор поставки на условиях предоплаты. Покупатель во исполнение условий договора внес предоплату. Однако продавец не выполнил взятые на себя обязательства и не осуществил поставку товара. ООО 1 подало исковое заявление о взыскании с ООО 2 процентов за пользование чужими средствами. Суд первой инстанции отказал в удовлетворении исковых требований, суды вышестоящих инстанций, в том числе ВХСУ, решение суда первой инстанции оставили без изменений. ООО 1 обратилось с заявлением в Верховный Суд Украины о пересмотре постановления ВХСУ.

 

Судом установлено, что в 2007 г. между сторонами был заключен генеральный договор поставки, согласно которому ответчик обязался поставить истцу товар на условиях предварительной оплаты. Поскольку ответчик надлежащим образом не исполнил обязательства, решением хозяйственного суда в 2008 г. с него было взыскано в пользу ООО 1 сумму предварительной оплаты. Обращаясь в суд с указанным иском, истец ссылался на то, что к этим правоотношениям должна быть применена аналогия закона, а именно положения ст. 1048 ГК Украины.

 

Частями 2, 3 ст. 693 ГК Украины предусмотрено, что если продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не передал товар в установленный срок, покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты. На сумму предварительной оплаты, согласно статье 536 Гражданского кодекса, начисляются проценты со дня, когда товар должен быть передан, до дня фактической передачи товара покупателю или возврата ему суммы предоплаты. Договором может быть предусмотрена обязанность продавца уплачивать проценты на сумму предварительной оплаты со дня получения этой суммы от покупателя. За пользование чужими денежными средствами должник обязан уплачивать проценты, если иное не установлено договором между физическими лицами. Размер процентов за пользование чужими денежными средствами устанавливается договором, законом или другим актом гражданского законодательства (ст. 536 ГК Украины).

 

Оставляя без изменений решение суда первой инстанции об отказе в удовлетворении иска, суд кассационной инстанции правильно исходил из того, что условиями договора, заключенного между сторонами, размер процентов за пользование продавцом чужими денежными средствами не установлен, а действующим законодательством не предусмотрена возможность применения к договору поставки положений о займе. Поскольку договоры поставки и займа являются разными по своей правовой природе и регулируют различные виды правоотношений, применение к спорным правоотношениям положений ст. 1048 ГК Украины является безосновательным.

Следите за самыми актуальными новостями в наших группах в Viber и Telegram.
Как собеседуют кандидатов в Верховный Суд
Фото
Видео
Новости онлайн