На Добкина подали иск в Европейский суд из-за русского языка

15:32, 1 апреля 2011
Активист объединения
На Добкина подали иск в Европейский суд из-за русского языка
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Активист объединения «За культурно-языковое равноправие» Владимир Сорокин подал в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) иск на губернатора Харьковской области Михаила Добкина, сообщает «Новый регион».

Сорокин потребовал от Добкина 5 тысяч евро за то, что губернатор и его подчиненные не обеспечили право детям 22 семей учиться в близлежащей школе на русском языке.


По словам председателя координационного совета русских организаций Востока Украины Геннадия Макарова, речь идет о школе номер 16. В 2007 году родители 22 детей обратились к занимавшему тогда пост мэра Харькова Добкину с просьбой открыть для детей русский класс в школе.


Активисты объединения в 2002 году инициировали референдум об официальном статусе русского языка и получили поддержку 83 процентов харьковчан. На этом основании позже русские классы открылись в трех школах, однако родители детей из школы номер 16 получили от Добкина отказ.


Ранее иск Сорокина отказался удовлетворить Киевский районный суд, и теперь, чтобы у Сорокина появилась возможность обжаловать решение суда в Верховном суде Украины, принять сторону истца должен ЕСПЧ.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки