Банки не смогут отобрать квартиры у должников

10:30, 11 апреля 2011
Новый закон
Банки не смогут отобрать квартиры у должников
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Новый закон «Об исполнительном производстве» не дает государственным исполнителям права выселять людей на улицу просто по факту долга. Для таких действий необходимо мотивированное решение суда, пишет ZN.UA.
Самого факта наличия долга недостаточно даже для проникновения в квартиру должника.


Это очень важно, поскольку существует порядок ареста средств и другого имущества должников, предусмотренный статьей 52 закона «Об исполнительном производстве». В первую очередь приставы конфискуют средства должника в гривнях и иностранной валюте на счетах и вкладах.


Только после этого, в случае отсутствия у должника средств и других ценностей, достаточных для удовлетворения требований заявителя, конфискация распространяется на принадлежащее должнику имущество, за исключением того, которое, согласно закону, не может быть изъято. Квартиры в этом списке, разумеется, нет.


Конфисковать жилье или земельный участок нельзя только в том случае, если сумма взыскания не превышает 10 минимальных заработных плат (с 01.04 2011 по 30.09.2011 она составляет 960 грн) и данное жилье у человека единственное.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва