Депутат Стретович публично обвинил ВККС в коррупции

11:01, 4 июля 2011
По информации пресс-службы Высшей квалифицированной комиссии Украины 1 июля 2011 в эфире 5 канала...
Депутат Стретович публично обвинил ВККС в коррупции
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

По информации пресс-службы Высшей квалифицированной комиссии Украины 1 июля 2011 в эфире 5 канала заместитель председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Владимир Стретович публично обвинил ВККС в коррупции.

При этом народный депутат сослался на анонимного собеседника, который якобы принимал участие в подборе кандидатов на должность судьи впервые и который засвидетельствовал, что за допуск к квалификационному экзамену на должность судьи необходимо было заплатить 100 тысяч долларов.

Как сообщили «Судебно-юридической газете» в пресс-службе ВККС, воплощая в жизнь судебную реформу после принятия Закона Украины "О судоустройстве и статусе судей", впервые в истории независимой Украины был проведен отбор кандидатов на должность судьи по новым общепринятым в мире правилам: на основе анонимного тестирования и квалификационного экзамена. Вся эта автоматизированная процедура, разработанная, кстати, при активном содействии проекта Агентства США по международному развитию (USAID) «Украина: верховенство права», предполагала абсолютную конфиденциальность и гарантии недопущения постороннего вмешательства в процесс прохождения тестирования и сдачи квалификационного экзамена.

В пресс-службе также подчеркнули, что в наблюдении за проведением квалификационного экзамена принимали участие представители общественных организаций, СМИ и учебных заведений, которые стали свидетелями открытости и прозрачности всего процесса отбора кандидатов на должность судьи впервые. И вполне понятно, что такой публичный экзамен на выявление реального уровня правовых знаний и процессуальных умений у кандидатов на должность судьи не нравится многим соотечественникам (в том числе и тем, кто имеет депутатские удостоверения), которые привыкли решать каръерные вопросы старым дедовским способом. А именно: элитным удостоверением, телефонным правом или тугим кошельком.

Члены Высшей квалификационной комиссии судей Украины возмущены необоснованными и неаргументированными обвинениями в коррупции, которые публично звучат не только из уст кандидатов-неудачников, но и из уст известных в стране политиков, и оставляют за собой право цивилизованной защиты деловой репутации и профессиональной чести. В том числе, через суд и правоохранительные органы – резюмировали в пресс-службе.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді