КСУ вновь ушел от ответа

15:41, 13 июля 2011
Сегодня, 13 июля Конституционный Суд Украины обнародовал Решение по конституционному представлению 54...
КСУ вновь ушел от ответа
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Сегодня, 13 июля Конституционный Суд Украины обнародовал Решение по конституционному представлению 54 народных депутатов Украины относительно соответствия Конституции Украины отдельных положений Закона «О судоустройстве и статусе судей».

 

 

Так, КСУ признал конституционным положение данного Закона относительно того, что судья КСУ может быть судьей Верховного Суда Украины. Народные депутаты, напомним, подвергли данную норму сомнению в связи с тем, что, толкуя ее буквально, судья КСУ может одновременно занимать должность судьи ВСУ.

 

 

Что касается других вопросов, поставленных в обращении депутатов: неопределенности профессиональных требований к кандидатам на должности судей специализированных судов, возможности откомандирования судьи для работы в Высшем совете юстиции и Высшей квалификационной комиссии судей, порядка избрания делегатов на Съезд судей Украины и избрания Совета судей Украины Съездом, а также – необходимости прохождения кандидатом в судьи специальной подготовки в Национальной школе судей, КСУ производство прекратил.

 

 

Основание, как и в предыдущих двух решениях, касающихся Закона – недостаточная аргументированность позиции субъекта обращения.

 

 

Кроме того, КСУ признал конституционными положения ЗУ «О судоустройстве и статусе судей», согласно которым суды являются независимыми от любого незаконного влияния, а судьи в своей деятельности – от незаконного влияния, давления и вмешательства.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді