Арбитражные управляющие будут предоставлять информацию по новой форме

10:10, 4 августа 2011
Опубликован для обсуждения проект приказа
Арбитражные управляющие будут предоставлять информацию по новой форме
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Опубликован для обсуждения проект приказа «Об утверждении форм представления арбитражными управляющими информации, необходимой для ведения единой базы данных о предприятиях, относительно которых возбуждено производство по делу о банкротстве, и Инструкции по их заполнению» с целью получения замечаний и предложений от физических и юридических лиц, их объединений. Он доступен на официальном веб-сайте Министерства юстиции.


Разработка Минюстом проекта приказа обусловлена необходимостью обеспечения эффективного формирования и ведения единой базы данных о предприятиях, относительно которых возбуждено производство по делу о банкротстве.


Результатом утверждения указанных форм представления информации должно стать установление эффективного контроля за деятельностью арбитражных управляющих при осуществлении ими своих функций, а также за состоянием производства по делу о банкротстве.


Напомним, Законом «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом» определено, что государственный орган по вопросам банкротства осуществляет ведение единой базы данных о предприятиях, относительно которых возбуждено производство по делу о банкротстве, устанавливает и утверждает формы представления арбитражными управляющими информации, необходимой для ведения единой базы данных о предприятиях, относительно которых возбуждено производство по делу о банкротстве.


Согласно Указу Президента Украины от 6 апреля 2011 № 395 «Об утверждении Положения о Министерстве юстиции Украины» главным органом в системе центральных органов исполнительной власти по формированию и обеспечению реализации государственной политики по вопросам банкротства определено Министерство юстиции Украины.


Но до сих пор действует приказ Министерства экономики от 20 июля 2006 года № 247 «Об утверждении форм представления арбитражным управляющим информации, необходимой для ведения единой базы данных о предприятиях, относительно которых возбуждено производство по делу о банкротстве, и Инструкции по их заполнению», зарегистрированный в Минюсте 3 августа 2006 г. за № 928/12802, поскольку до Министерства юстиции обеспечение реализации государственной политики по вопросам банкротства была возложена на Министерство экономики Украины.

 

В Закон о банкротстве были внесены изменения в соответствии с Законом «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно ипотечных облигаций» от 21 апреля 2011 № 3265-VI. Однако изменения в приказ Министерства экономики с момента его государственной регистрации и до настоящего времени ни разу не вносились, соответственно, формы представления информации арбитражными управляющими не обновлялись.

Таким образом, на сегодня указанные формы представления информации подлежат обновлению в соответствии с изменениями законодательства. Вместе с этим, как показывает практика, действующая редакция приказа Министерства экономики не гарантирует актуальность и полноту информации о банкротах.

Кроме того, согласно Указу Президента на Минюст возложено выполнение функции государственного органа по вопросам банкротства и, соответственно, обеспечения реализации этой политики путем разработки проектов законов и других нормативно-правовых актов, регулирующих отношения в сфере банкротства. То есть принятые предыдущим органом по вопросам банкротства нормативно-правовой акты подлежат пересмотру, приведению в соответствие с требованиями действующего законодательства и в случае необходимости отмене.

Замечания и предложения к проекту приказа принимаются Минюстом течение месяца со дня опубликования по адресу: г. Киев, ул. Артема, 73, Министерство юстиции Украины, Департамент нотариата, банкротства и функционирования центрального удостоверяющего органа.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва