Не зарплатой единой… За что наниматель должен доплачивать работнику

13:01, 21 августа 2011
Что может быть лучше выплаченной в
Не зарплатой единой… За что наниматель должен доплачивать работнику

Что может быть лучше выплаченной в установленный срок зарплаты? Пожалуй, только заслуженная надбавка и доплата к основному заработку. К сожалению, большинство работников даже не догадываются о том, что, к примеру, выполняя работу, так сказать, за двоих, они имеют право на получение соответствующей надбавки.

 

Речь идет о Приказе Госкомстата Украины от 13.01.2004 №5, которым утверждена Инструкция по статистике заработной платы (далее – Инструкция №5). Так вот, согласно ей, надбавки и доплаты к тарифным ставкам (окладам, должностным окладам) в размерах, предусмотренных законодательством, выплачиваются за: 1) совмещение профессий (должностей); 2) расширение зоны обслуживания или увеличение объема работ; 3) выполнение обязанностей временно отсутствующего работника; 4) работу в тяжелых и вредных и особо тяжелых и особо вредных условиях труда; 5) интенсивность работы; 6) работу в ночное время; 7) руководство бригадой; 8) высокое профессиональное мастерство; 9) классность – водителям (машинистам) транспортных средств; 10) высокие достижения в труде, в т. ч. государственным служащим; 11) исполнение особо важной работы на определенный срок; 12) знание и использование в работе иностранного языка; 13) допуск к государственной тайне; 14) дипломатические ранги, персональные звания должностных лиц, ранги государственных служащих, квалификационные классы судей; 15) научную степень и другие надбавки, предусмотренные законодательством.

 

С основаниями для получения некоторых из перечисленных надбавок решила разобраться «Судебно-юридическая газета».

 

Работа за себя и «за того парня»

 

Совмещение профессий (должностей). Выполнение обязанностей временно отсутствующего работника. Такое основание для доплаты предусмотрено, в первую очередь, ст. 105 КЗоТ «Оплата труда при совмещении профессий (должностей) и выполнении обязанностей временно отсутствующего работника». Так, работникам, выполняющим на том же предприятии, в учреждении, организации, наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по иной профессии (должности) или обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы, производится доплата за совмещение профессий или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника. К слову, временно отсутствующим считается работник, отсутствующий в связи с болезнью, отпуском, командировкой или по иным причинам, когда, согласно законодательству, за ним сохраняется место работы. При этом размеры доплат за такое совмещение устанавливаются на условиях, предусмотренных в коллективном договоре.

 

Важно понимать, что не все трудовые обязанности, которые будет нести работник по своей и «чужой» должности, будут являться совмещением. В частности, предпосылкой для совмещения профессий/должностей должно быть наличие в штатном расписании вакансии, т. е. незаполненной должности, при отсутствии же таковой совмещение и, как следствие, доплата за него становятся невозможными. Кстати, что касается работников бюджетных организаций, то максимальный размер их доплат органичен Постановлением КМУ от 30.08.2002 №1298 (последняя редакция от 24.05.2011) «Об оплате труда работников на основе Единой тарифной сетки разрядов и коэффициентов по оплате труда работников предприятий, учреждений, организаций отдельных отраслей бюджетной сферы». Согласно названному документу, для «бюджетников» надбавка за совмещение устанавливается в размере до 50% должностного оклада (тарифной ставки). Точно такая же надбавка предусматривается за выполнение обязанностей временно отсутствующего работника. Причем руководители бюджетных организаций, их заместители, руководители структурных подразделений и их заместители права на такую надбавку не имеют.

 

Что касается работников, занятых в частной сфере, то тут следует руководствоваться Генеральным соглашением между КМУ и Конференцией работодателей Украины и профсоюзными объединениями «О регулировании основных принципов и норм реализации социально-экономической политики и трудовых отношений в Украине на 2010–2012 годы». Согласно Приложению 3 названного Соглашения, за совмещение профессий/должностей доплата одному работнику не ограничивается максимальным размером и устанавливается в границах экономии фонда зарплаты по тарифной ставке и окладу совмещенной должности работника. А за исполнение обязанностей временно отсутствующего работника доплата устанавливается до 100% тарифной ставки (оклада, должностного оклада) отсутствующего работника. Конкретный же размер доплат и надбавок устанавливается собственником или уполномоченным им органом.

 

Наряду с изложенным следует отметить, что основанием для начисления доплаты за совмещение или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника будет являться приказ работодателя, которым на работника будет возложено выполнение дополнительных обязанностей по другой должности/профессии без освобождения от основной работы в рамках продолжительности рабочего времени по основной работе, и определен конкретный размер доплаты. К слову, совмещение или выполнение обязанностей за временно отсутствующего работника является ничем иным, как существенным изменением условий трудового договора, а поэтому допускается только с согласия работника в установленные КЗоТ сроки. Тем не менее, на доплату за совмещение профессии/должности не приходится рассчитывать, если совмещаемая работа предусмотрена в нормах трудовых затрат или трудовым договором.

 

Все свое ношу с собой

 

Пожалуй, никого не удивишь предложениями вакансий с небольшим условием о наличии у потенциального работника собственного автомобиля, компьютера и пр. имущества, необходимого для выполнения трудовых функций. Коль человек приступает к работе с такой оговоркой, впору задуматься, должен ли наниматель выплачивать компенсацию за использование личного имущества сотрудника. Обратившись к ст. 125 КЗоТ, можно констатировать допустимость использования в процессе трудовой деятельности личного имущества (инструментов) работников для нужд предприятия, учреждения, организации. Причем эта норма дает право таким работникам требовать компенсацию за амортизацию этих инструментов, а размер и порядок выплаты, если они не установлены в централизованном порядке, определяются собственником или уполномоченным им органом по согласованию с работником. На первый взгляд, все понятно: принят на должность курьера с личным автомобилем – получи компенсацию за его износ (амортизацию). Однако возникает вопрос, относится ли автомобиль к упомянутым инструментам.

 

На сей счет среди юристов и бухгалтеров до сих пор не утихает дискуссия, но чтобы не утомлять читателя терминологией, следует лишь сослаться на упомянутую ранее Инструкцию №5, которой предусматриваются компенсационные выплаты работникам за использование для нужд производства собственного инструмента и личного транспорта только в рамках их износа (амортизации). Но такие выплаты отнесены к фонду дополнительной зарплаты, поэтому, устраиваясь на работу с личным автомобилем, следует грамотно оформить трудовые отношения, указав в трудовом договоре это условие и определив размер амортизации. Кстати, сама выплата будет производиться на основании соответствующего приказа нанимателя. Обратите внимание, что об оплате горюче-смазочных материалов речь в таком случае не идет – используя личный транспорт при выполнении своих трудовых обязанностей, вы сможете рассчитывать только на компенсацию амортизации.

 

В случае, если вас принимают на работу, заключая устный трудовой договор, следует настоять на параллельном заключении так называемого компенсационного договора, на основании которого вы сможете получить компенсацию износа личного автомобиля. Наконец, заслуживает внимания распространенный на практике способ оформления подобных отношений путем заключения гражданско-правового договора аренды. Тут, конечно, есть масса спорных вопросов. Но, думается, главным минусом для работника, передавшего автомобиль в аренду своему нанимателю, будет наличие в НК Украины ст. 164.2.17, согласно которой такой работник в глазах налоговой службы становится плательщиком НДФЛ: «В общий месячный (годовой) облагаемый налогом доход налогоплательщика включается доход, полученный плательщиком налога как дополнительное благо в виде стоимости использования жилья, иных объектов материального или нематериального имущества, предоставленных плательщику налога в бесплатное пользование, или компенсации стоимости такого использования, кроме случаев, если такое предоставление или компенсация обусловлены выполнением налогоплательщиком трудовой функции согласно трудового договора (контракта) или предусмотрены нормами коллективного договора». Это означает, что если ваши отношения будут оформлены гражданско-правовым договором (аренды, услуги, подряда), то из компенсационных выплат на амортизацию личного транспорта придется выплачивать налог.

Следите за самыми актуальными новостями в наших группах в Viber и Telegram.
Что делали судьи Кировского райсуда Днепра в кабинете Назара Холодницкого
Новости онлайн