Украине советут принять этический кодекс нотариусов

15:34, 13 сентября 2011
Международный союз нотариата надеется на вхождение Украинского нотариального сообщества в международное...
Украине советут принять этический кодекс нотариусов
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Международный союз нотариата надеется на вхождение Украинского нотариального сообщества в международное объединение нотариальных корпораций. Об этом заявил Президент Комиссии по международному нотариального сотрудничества Международного союза нотариата Мишель Мерлотти в ходе встречи с министром юстиции Украины Александром Лавриновичем.

 

По словам Мишеля Мерлотти, на сегодня из тех стран, где функционирует система Латинского нотариата, только две страны - Украина и Беларусь - не присоединились к Международному союзу нотариата. В целом, сообщил он, членами этого объединения является 82 страны, расположенные на 5 континентах мира.

 

В ходе встречи Мишель Мерлотти обсудил с Министром ход реформирования нотариата в Украине, развитие и изменения законодательства, регулирующих деятельность нотариата в стране. В частности, Президент Комиссии Международного союза нотариата одобрительно оценил последние законодательные изменения в Украине, в частности те, которыми были уравнены в правах государственные и частные нотариусы.

 

По словам Мишеля Мерлотти, на сегодня для присоединения нотариального сообщества Украины в Международный союз нотариата необходимо внести лишь два изменения в действующее законодательство, которые бы, во-первых, максимально уменьшили административный надзор государства за деятельностью нотариата и определили Нотариальную палату Украины единственным органом самоорганизации и регулирования нотариальной деятельности в стране. Во-вторых, по мнению представителя международной нотариальной сообщества, в Украине должен быть принят Деонтологический (этический) кодекс нотариусов.

 

При этом, как отметил министр юстиции Украины Александр Лавринович, такие инициативы должны исходить от самой нотариальной сообщества в Украине. По его словам, в случае наличия такой инициативы, Министерство юстиции будет способствовать ее законодательной реализации. Министр назвал невозможным административное вмешательство государства в самоорганизацию нотариального сообщества.


Справка: Международный союз нотариата был создан в 1948 году с целью представительства нотариата в международных организациях; сотрудничества с национальными, в том числе нотариальными организациями, изучение и совершенствование права в области нотариальной деятельности; распространение принципов Латинского нотариата; организации международных конгрессов и т.п.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді