Работы по проверке счетчиков должны оплачиваться потребителями

10:36, 14 ноября 2011
Министерство регионального развития определило, кто и
Работы по проверке счетчиков должны оплачиваться потребителями
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Министерство регионального развития определило, кто и за чей счет должен осуществлять периодическую поверку средств измерительной техники, таких как счетчики на воду и тепло.

 

Производить соответствующе работы, а также работы по обслуживанию и ремонту, в т. ч. демонтажу, транспортировке и монтажу квартирных средств учета воды и тепловой энергии после поверки должны предприятия, оказывающие населению услуги по содержанию домов, сооружений и придомовых территорий. Финансирование же поверки осуществляется за счет тарифа на услуги по содержанию домов в соответствии с заключенными между населением и соответствующими предприятиями договорами. Если же периодическая поверка средств учета не включена в перечень услуг по содержанию домов, потребитель сам должен оплачивать метрологические работы на основании хозрасчетного договора с метрологическими центрами или территориальными органами, уполномоченными на проведение этих работ. Если органом местного самоуправления расходы на осуществление периодической поверки и ремонта квартирных счетчиков не внесены в тариф на услуги по содержанию домов, оплата потребителем этих услуг должна осуществляться согласно договору между потребителем и исполнителем или со специализированной организацией по периодической поверке и ремонту квартирных счетчиков.

 

Как следует из ч. 2 ст. 11 Закона «О метрологии и метрологической деятельности», счетчики позволяется использовать только при условии, что они прошли поверку. Соответственно, непроведение своевременной поверки квартирного счетчика является основанием для снятия его с абонентского учета, прекращения начисления тарифов на основании показаний такого счетчика c переходом на начисление тарифов по нормам потребления.

Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Telegram канал Sud.ua
Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Сегодня день рождения празднуют
  • Володимир Келеберда
    Володимир Келеберда
    заступник голови Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Анна Кузьменко
    Анна Кузьменко
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Місінкевич
    Андрій Місінкевич
    суддя Хмельницького міськрайонного суду Хмельницької області
  • Світлана Чудних
    Світлана Чудних
    суддя Харківського окружного адміністративного суду
  • Олександр Журавльов
    Олександр Журавльов
    суддя Одеського апеляційного суду