ВСЮ проверит моральные качества кандидатов в судьи

17:30, 14 ноября 2011
Высший совет юстиции готовится к рассмотрению кандидатур на должность судьи впервые. Как известно,...
ВСЮ проверит моральные качества кандидатов в судьи
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Высший совет юстиции готовится к рассмотрению кандидатур на должность судьи впервые. Как известно, сегодня, 14 ноября Высшая квалификационная комиссия судей Украины в целом завершила проведение конкурса на замещение вакантных должностей в судах.

 

Теперь кандидаты готовят рефераты, выбирая тему из перечня, размещенного на веб-сайте Высшего совета юстиции (при чем в соответствии с юрисдикцией суда, в который они претендуют).

 

Как отметил председатель ВСЮ Владимир Колесниченко: «Не так давно прозвучал комментарий нашего коллеги, Игоря Леоновича Самсина, относительно того, что требование о предоставлении реферата Высшему совету юстиции, является вмешательством в процедуру отбора, и ВСЮ взял на себя несвойственные функции. Хочу сказать, что с уважением отношусь к председателю ВККСУ, но все-таки требования законодательства должны соблюдаться, поэтому советовал бы ему более взвешенно делать выводы. Без внесения соответствующих изменений в ЗУ «О Высшем совете юстиции» не может идти речь о том, что Совет не должен проводить такую работу».

 

Отметим, что реферат будет рецензироваться членом ВСЮ, и будет оцениваться им: «приемлемый» он или «не приемлемый» (т.е. без выставления баллов).

 

По информации «Судебно-юридической газеты», пообщаются с кандидатом в судьи на заседании Высшего совета юстиции и лично, в т.ч. ему могут быть заданы вопросы по теме реферата.

 

«Нужно учитывать, что ВККСУ при проведении отбора фактически не имела возможности определиться с моральными качествами кандидата. Контакта прямого с членами ВККСУ у кандидатов не было. Поэтому я думаю, мы отработаем данный вопрос, и будем действовать в рамках действующего законодательства» - подчеркнул председатель Высшего совета юстиции.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва