КСУ обнародует решение по делу о защите прав потребителей кредитных услуг

11:00, 15 ноября 2011
15 ноября, Конституционный Суд Украины обнародует принятое 10 ноября решение по делу по конституционному...
КСУ обнародует решение по делу о защите прав потребителей кредитных услуг
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

15 ноября, Конституционный Суд Украины обнародует принятое 10 ноября решение по делу по конституционному обращению гражданина Степаненко Андрея Николаевича об официальном толковании положений пунктов 22, 23 статьи 1, статьи 11, части восьмой статьи 18, части третьей статьи 22 Закона Украины "О защите прав потребителей "во взаимосвязи с положениями части четвертой статьи 42 Конституции Украины (дело о защите прав потребителей кредитных услуг). Об этом «Судебно-юридической газете» сообщили в пресс-службе КСУ.

 

Напомним, необходимость в официальном толковании автор ходатайства аргументирует неоднозначным применением указанных положений судами Украины и органами исполнительной власти, что может привести к нарушению его права на защиту государством, как потребителя услуг коммерческого банка, предусмотренного частью четвертой статьи 42 Конституции Украины.

В то же время, субъект права на конституционное обращение утверждает, что суды распространяют действие Закона только на правоотношения, возникающие на стадии заключения договора потребительского кредита .

 

Однако, органы исполнительной власти, напротив, исходят из того, что действие Закона распространяется на правоотношения сторон договора потребительского кредита не только на стадии его заключения, но и на стадии исполнения.

 

«В свою очередь, Конституционный Суд Украины должен дать разъяснение: действие Закона в части защиты прав получателей услуг потребительского кредита распространяется только на стадию заключения соответствующего договора или и на стадию его исполнения» - сообщает пресс-служба КСУ.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді