Справки о банкротстве выдают по новым правилам

15:09, 1 декабря 2011
Вступил в силу приказ Минюста №3305/5 от 11.11.2011 г., которым утвержден новый Типовой стандарт...
Справки о банкротстве выдают по новым правилам
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Вступил в силу приказ Минюста №3305/5 от 11.11.2011 г., которым утвержден новый Типовой стандарт оказания административной услуги по выдаче справок из Единой базы данных о предприятиях, относительно которых возбуждено производство по делу о банкротстве.

 

В соответствии с новыми правилами указанная справка будет выдаваться исключительно в отношении юридического лица или физического лица - предпринимателя, подающего запрос на ее получение.

 

Ранее физлица-предприниматели должны были указывать в запросе свой идентификационный код, теперь - номер и дату записи в ЕГР юридических лиц и физических лиц - предпринимателей о проведении государственной регистрации. Правовые основания получения справки со вступлением в силу Стандарта указывать уже не будет нужды.

 

Заявление о выдаче справки оформляется на бланке заявителя (для физлиц-предпринимателей при наличии), подписывается заявителем (для юрлиц - руководителем) и скрепляется печатью.

 

Общие сроки ответа территориальных органов по вопросам банкротства сокращены: вместо действующих 30 календарных дней со дня получения запроса, - 10 рабочих дней, без привязки к сроку, необходимому для дополнительного изучения информации относительно запроса.

 

В то же время основания для отказа в выдаче справки расширены. В частности таким основанием может служить подача запроса в территориальный орган по вопросам банкротства в отношении должника, зарегистрированного за пределами территории соответствующей административно-территориальной единицы.

 

В справке появится больше информации про должника, включая основной код деятельности по КВЭД и форму собственности.

 

Возможность получения копии справки новый Стандарт замалчивает. Жалобу относительно нарушений норм Стандарта заинтересованные субъекты могут подать в соответствующее управление юстиции или непосредственно в Министерство юстиции.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді