В украинских судах можно использовать языки нацменьшинств, - решение КСУ

12:23, 15 декабря 2011
Конституционный Суд Украины (КСУ) разрешил использовать в судах наряду с государственным региональные...
В украинских судах можно использовать языки нацменьшинств, - решение КСУ
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Конституционный Суд Украины (КСУ) разрешил использовать в судах наряду с государственным региональные языки и языки национальных меньшинств.

 

Это следует из решения КСУ, которое было принято 13 декабря по представлению 54 народных депутатов и обнародовано в четверг. "Оснований для признания неконституционными положений части 4, 5 статьи 12 закона "О судоустройстве и статусе судей" об использовании в судах наряду с государственным региональных языков или языков национальных меньшинств в соответствии с законом Украины "О ратификации Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств" в порядке, установленном процессуальным законом, нет", - говорится в решении КС.

 

В своем представлении народные депутаты выражаили убежденность в том, что оспариваемые ими положения противоречат ч.2 ст.8 и ч.1 ст.10 Конституции Украины, а также закону о ратификации Европейской хартии о региональных языках или языках меньшинств.

 

В частности, как указывается в представлении, данными актами предусмотрено, что региональные языки или языки меньшинств в судах могут применяться в судебном процессе только на территории отдельных судебных округов и исключительно в части предоставления разрешения на подачу документов и доказательств на региональных языках или языках меньшинств.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді