ВСЮ провел собеседование с кандидатами в судьи

16:26, 22 декабря 2011
Высший совет юстиции 22 декабря с.г. провел очередное заседание, посвященное, в частности, рассмотрению...
ВСЮ провел собеседование с кандидатами в судьи
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Высший совет юстиции 22 декабря с.г. провел очередное заседание, посвященное, в частности, рассмотрению материалов относительно внесения представлений Президенту Украины о назначении кандидатов на должность судьи впервые.

 

Итак, в админюрисдикции свои места займут:

 

Эрнес Аблякимов и Анна Калиниченко – в Окружном админсуде АРК, Игорь Ищук – Окружном админсуде Киева, Татьяна Шаповалова – Винницком окружном админсуде.

В хозсудах пополнение ожидается за счет следующих кадров:

 

Андрей Горплюк, Роман Романюк и Ярослав Гудзенко – рекомендованы на должности судей Хозсуда Ровненской области, Ольга Емельянова, Анастасия Соловьева – Хозсуда Днепропетровской области, Татьяна Лавренюк, Татьяна Пономаренко и Оксана Макаренко – Харьковской, Игорь Маслий, Татьяна Стефанив, Анатолий Тварковский – Винницкой области, Артур Науменко – Запорожской, Андрей Секирский – Луганской, Ольга Уханева – Донецкой области.

 

Что касается общих судов, то внесены преставления в отношении 27 кандидатов, одному (точнее, одной) – отказано. Так, негативную рецензию на реферат получила Юлия Карпинская (претендовала в Винницкий райсуд Винницкой области). По результатам рассмотрения на заседании ее кандидатуры, ВСЮ отказал ей во внесении представления. Отметим, что еще около четырех кандидатов получили негативный отзыв от рецензентов, однако смогли доказать свои знания в ходе собеседования и профессионально сориентироваться в ответах на вопросы членов Совета по теме их работы.

Рассмотрение материалов в отношении Юрия Зайца (претендует в Хозсуд Одесской области) и Виталия Грабовского (Червоноградский горсуд Львовской области) перенесли в связи с их болезнью.

 

Еще один немаловажный момент – ВСЮ удовлетворил жалобу Артем Суботы относительно того, чтобы до рассмотрения дела Высшим админсудом Украины было отложено решение по вопросу назначения кандидатов, рекомендованных ВККСУ в Дзержинский райсуд Харькова.

 

Напомним, 8 декабря Высший административный суд Украины начал рассмотрение дела по иску Артема Суботы к Высшей квалификационной комиссии судей Украины о признании противоправным, отмене решения и обязательстве осуществить действия. Г-нм Субота – кандидат на должность судьи впервые, которого ВККС, по результатам специальной проверки, не допустила к конкурсу на замещение вакантных должностей судей местных судов общей юрисдикции. Истец заявил ряд ходатайств, в частности, о дополнении исковых требований: просил признать незаконным и отменить решения ВККС в части предоставления рекомендации кандидатам Диане Цвире и Оксане Олийник на должности судей Дзержинского районного суда г.Харькова, и ВАСУ удовлетворил данные ходатайства.

 

Следующее заседание ВСЮ состоится 17 января 2012-го года.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді