КСУ узаконил ограничения на ознакомление с материалами дела

11:53, 20 января 2012
КСУ признал конституционными отдельные положения статьи 218 Уголовно-процессуального кодекса (УПК),...
КСУ узаконил ограничения на ознакомление с материалами дела
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

КСУ признал конституционными отдельные положения статьи 218 Уголовно-процессуального кодекса (УПК), предусматривающие право следователя в случае затягивания обвиняемым и его защитником ознакомления с материалами дела ограничивать время для этого. Соответствующее решение суд огласил на заседании.

Суд огласил решение по двум представлениям 47 и 50 депутатов Верховной Рады. Согласно УПК в редакции 1960 года, обвиняемый не мог быть ограничен во времени для ознакомления с материалами дела, однако в случае явного затягивания завершения дела, следователь имел право вынести мотивированное постановление и определить конкретные временные рамки для ознакомления. В 2003 году в эту норму были внесены изменения, согласно которой следователей лишили такого права.

В 2011 году УПК дополнили новыми положениями, согласно которых право ограничивать время ознакомления с материалами дела обвиняемым по представлению следователя получил суд.


По мнению авторов представлений, эти нововведения нарушают права граждан на защиту, неотъемлемым элементом которых является ознакомление обвиняемого с материалами дела на протяжении времени, необходимого для подготовки своей защиты в суде.


КС считает, что требования статьи 218 УПК соответствуют практике Европейского суда по правам человека, Европейской конвенции о правах человека, согласно которой, каждый обвиняемый в уголовном правонарушении, должен иметь право на время и возможность для подготовки своей защиты.


Суд отметил, что сроки ознакомления с материалами дела должны определяться в каждом деле в зависимости от: объема материалов дела, их сложности, количества обвиняемых, действий или бездеятельности обвиняемого или его защитника и независимых от обвиняемого или его защитника факторов (например, болезни).

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Фролова
    Ірина Фролова
    суддя Шевченківського районного суду міста Києва
  • Анзор Саадулаєв
    Анзор Саадулаєв
    суддя Шевченківського районного суду міста Києва
  • Ігор Качур
    Ігор Качур
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Ольга Медуниця
    Ольга Медуниця
    суддя Східного апеляційного господарського суду
  • Олексій Осіян
    Олексій Осіян
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді