Высший совет юстиции рассмотрел вопрос об увольнении судей

09:26, 25 января 2012
На заседании 24 января 2012-го года Высший совет юстиции рассмотрел вопрос об увольнении судей с...
Высший совет юстиции рассмотрел вопрос об увольнении судей
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

На заседании 24 января 2012-го года Высший совет юстиции рассмотрел вопрос об увольнении судей с должностей в связи с общими и особыми обстоятельствами.

В частности, ВСЮ принято решение о внесении представления Верховной Раде Украины об увольнении с должностей за нарушение присяги судей Генического районного суда Херсонской области Юрия Стребкова, Александра Шкиндера и Александра Волвенка. Решение было принято по результатам обсуждения предложений члена ВСЮ Владимира Высоцкого.


Их основная суть заключалась в том, что данные судьи игнорировали выполнение своих должностных обязанностей. В то же время, отметим, что обсуждение коснулось и действий бывшего руководства Генического райсуда, которое, по словам упомянутых судей, всячески препятствовало им в справедливом осуществлении правосудия.

Кроме того, утверждены материалы 11 проверок с выводом об отсутствии оснований для увольнения 45 судей с должностей за нарушение присяги. В частности, проведенной членом ВСЮ по обращению народного депутата Ирины Бережной от 3 ноября 2011 года  - с заключением об отсутствии оснований для увольнения Николая Короткевича с должности судьи Верховного Суда Украины.


Напомним, как сообщала ранее «Судебно-юридическая газета», 7 ноября в Высший совет юстиции поступили обращения от народных депутатов, в которых содержатся данные о нарушении присяги судьями Судебной палаты по уголовным делам ВСУ.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва