Независимость судей под угрозой, - Счетная палата

15:03, 26 января 2012
Счетная палата провела аудит системы оплаты труда судей и установила, что существующие нормативно-правовые...
Независимость судей под угрозой, - Счетная палата
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Счетная палата провела аудит системы оплаты труда судей и установила, что существующие нормативно-правовые документы в этой сфере во многом противоречивы, поэтому нет однозначного толкования их смысла. Как следствие, возникают противоречия в подходах к оплате труда судей, а следовательно, теряются конституционные гарантии их независимости. Об этом идет речь в официальном сообщении на веб-сайте Счетной палаты.


Проведенный аудит показал, что выработка единого механизма начисления и выплаты судьям заработной платы было заторможено. Зато гарантированные государством размеры зарплаты судей судов общей юрисдикции постепенно уменьшаются, что заставляет служителей Фемиды массового подавать иски о защите своих прав.


Счетная палата акцентировала внимание правительства на том, что несовершенство механизма финансирования заработной платы судей сохранилась и на следующий бюджетный период. Практически судьи опять будут поставлены в прямую зависимость от поступлений средств судебного сбора по делам, которые они сами и рассматривают. Следовательно, расходы на оплату труда судей будут осуществляться за счет средств специального фонда госбюджета.


Одновременно Закон Украины «О судоустройстве и статусе судей» четко определяет, что бюджетные назначения на содержание судов относятся к защищенным статьям бюджетных расходов. Финансирование же расходов на оплату труда из специального фонда создает угрозы потери независимого судопроизводства - некий судебный хозрасчет. Судебный сбор, согласно законодательству, должен использоваться на покрытие судебных издержек, а не на заработок судей.


Коллегия Счетной палаты отметила, что в целях соблюдения и реализации конституционных гарантий независимости судей расходы на оплату их труда должны формироваться исключительно за счет общего фонда госбюджета. Ведь зарплата судей является не только формой денежного вознаграждения за труд, но и мерой пресечения в противодействии коррупции.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді