Подробности аттестации судьи Апелляционного суда города Киева Н. Антоненко

11:45, 17 мая 2016
Все этапы первичного квалификационного оценивания прошла судья Апелляционного суда города Киева Наталия Антоненко.
Подробности аттестации судьи Апелляционного суда города Киева Н. Антоненко
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Вячеслав Хрипун,

«Судебно-юридическая газета»

 

Все этапы первичного квалификационного оценивания прошла судья Апелляционного суда города Киева Наталия Антоненко.

Как сообщили члены аттестационной комиссии, судьей она работает с 1995 года. До Апелляционного суда города Киева Наталия Антоненко работала судьей Днепровского районного суда столицы. В 2012-2013 гг. судья являлась заместителем председателя Апелляционного суда города Киева. Судья рассказала, что работь в должности зампредседателя суда ей не понравилось.

«Не мое это», — отметила Наталия Антоненко.

Как отметили члены Высшей квалифкомиссии, в 2012-2015 гг. судья рассмотрела около 900 гражданских дел; 40 из них были отменены. При этом, как следовало из информации Апелляционного суда, по причинам нарушения материального и процессуального права суммарно получалось около 90 отмененных решений. Данную разбежность судья пояснила тем, что ВССУ в одних и тех же решениях указывал на нарушение материальных и процессуальных норм, что привело к двойному учету.

Также выяснилось, что судья рассматривала одно из дел, которое в итоге дошло до ЕСПЧ и сложилось там не в пользу Украины. Это дело получило название «Николай Журавлев против Украины». Дело касалось нарушения судом процессуальных сроков. В 2011 году коллегия судей Апелляционного суда вернула дело одного из истцов, который хотел восстановиться на работе, в первую инстанцию, но сделала это с нарушением сроков.

Впрочем, Наталья Антоненко отметила, что с нарушением сроков она дел не рассматривала и про решение ЕСПЧ ей ничего не известно.

Всего на судью в ВККС поступило около 40 жалоб.

По результатам тестирования судья признана квалифицированной, а по результатам практического задания — «нуждается в повышении квалификации». В целом судья признана способной работать судьей.

Что касается имушества судьи, то, согласно данным Антикоррупционного бюро, у нее есть недостроенный дом 338 кв. м в Киевской области и еще один небольшой дом в том же месте. У Натальи Антоненко есть также квартира площадью 113 кв. м, которая была оформлена на детей после развода с мужем.

О том, как ранее судья Апелляционного суда города Киева Антонина Андриенко прошла все этапы аттестации, читайте по ссылке.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва