Верховный Суд сделал заключение о задержке расчета при увольнении

16:50, 25 июля 2016
Согласно положениям ст. 117 КЗоТ Украины, обязательным условием для возложения на предприятие ответственности за невыплату причитающихся работнику сумм при увольнении является наличие вины предприятия.
Верховный Суд сделал заключение о задержке расчета при увольнении
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Виктория Никитина, 

«Судебно-юридическая газета»

 

Верховный суд Украины пришел к выводу, что, согласно ч. 1 ст. 117 КЗоТ Украины, в случае невыплаты по вине собственника или уполномоченного им органа причитающихся уволенному работнику сумм в сроки, указанные в ст. 116 настоящего Кодекса, при отсутствии спора об их размере предприятие, учреждение, организация должны выплатить работнику его средний заработок за все время задержки по день фактического расчета.

Об этом идет речь в Постановлении Судебной палаты в гражданских делах ВСУ от 11 мая 2016 года №6-383цс1.

Итак, согласно положениям ст. 117 КЗоТ Украины, обязательным условием для возложения на предприятие ответственности за невыплату причитающихся работнику сумм при увольнении является наличие вины предприятия.

В соответствии со ст. 141 Закона Украины «О торгово-промышленных палатах в Украине» Торгово-промышленная палата Украины и уполномоченные им региональные торгово-промышленные палаты свидетельствуют форс-мажорные обстоятельства (обстоятельства непреодолимой силы) и выдают сертификат о таких обстоятельствах в течение семи дней со дня обращения субъекта хозяйственной деятельности по себестоимости. Сертификат о форс-мажорных обстоятельствах (обстоятельства непреодолимой силы) для субъектов малого предпринимательства выдается бесплатно.

Форс-мажорными обстоятельствами (обстоятельствами непреодолимой силы) являются чрезвычайные и неотвратимые обстоятельства, объективно невозможное исполнение обязательств, предусмотренные условиями договора (контракта, соглашения и т.д.), обязанности по законодательными и другими нормативными актами, а именно: угроза войны, вооруженного конфликта или серьезная угроза такого конфликта, включая, но не ограничиваясь враждебными атаками, блокадами, военным эмбарго, действия иностранного врага, всеобщая воинская мобилизация, военные действия, объявленная и необъявленная война, действия общественного врага, возмущения, акты терроризма, диверсии, пиратства, беспорядки и т.п.

В соответствии с сертификатом Торгово-промышленной палаты Украины от 28 августа 2014 года под №2644 установлено, что по информации Службы безопасности Украины (письмо от 13 июня 2014 года №33/2117) принято решение о проведении в Донецкой области АТО. На основании предоставленных документов Торгово-промышленная палата показала наступления обстоятельств непреодолимой силы с 2 июля 2014 года для ОКП «ДТКЕ» при осуществлении хозяйственной деятельности на территории Донецкой области и соблюдения законодательства по взиманию и уплате налогов и обязательных платежей; на момент выдачи сертификата обстоятельства непреодолимой силы продолжаются и дату истечения их срока установить невозможно.

Учитывая вышесказанное, суды предыдущих инстанций ошибочно пришли к выводу о том, что задержка выплаты причитающихся истцу сумм в сроки, определенные ст. 116 КЗоТ Украины, произошла по вине ответчика.

С полным текстом судебного решения можно ознакомиться по ссылке.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва