Из плена боевиков освобождена судья

13:35, 27 декабря 2016
В «ДНР» освободили из плена судью Апелляционного суда Донецкой области Анжелику Преснякову.
Из плена боевиков освобождена судья
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Вячеслав Хрипун,

«Судебно-юридическая газета»

 

В «ДНР» освободили из плена судью Апелляционного суда Донецкой области Анжелику Преснякову.

Сегодня, 27 декабря, власти самопровозглашенный «Донецкой народной республики» освободили из плена судью Апелляционного суда Донецкой области Анжелику Преснякову.

В мае 2016 года судья, которая осуществляет правосудие в Судебной палате по уголовным делам и делам об административных правонарушениях в филиале Апелляционного суда Донецкой области в г. Мариуполь, выехала на неконтролируемую Украиной территорию «ДНР».

По данным «Судебно-юридической газеты»Анжелика Преснякова поехала в г. Новоазовск, где ранее жила и работала. Целью визита была продажа квартиры. Однако, на обратном пути судья была задержана на блокпосту сепаратистов и доставлена в Донецк, где и содержалась вплоть до освобождения. По имеющимся данным, судья имела право на получение передач и свидание с близкими родственниками. Освобождение судьи стало возможным в рамках договоренностей между украинской стороной и властями самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР», о которых стало известно 26 декабря. Помимо Анжелики Пресняковой, сегодня из плена была освобождена и журналистка из Ивано-Франковска Ольга Сворак.

Указом Президента Украины от 11 ноября 2002 года Анжелика Преснякова была назначена судьей Новоазовского райсуда Донецкой области на пять лет. В 2008 году судья была назначена на должность судьи этого же суда бессрочно. В 2011 году Анжелика Преснякова была назначена на должность судьи Апелляционного суда Донецкой области.

В настоящее время известно еще об одном украинском судье, которого удерживают члены незаконных вооруженных формирований. В ноябре 2016 года в «ЛНР» был задержан судья Апелляционного суда Луганской области Виталий Руденко, который выехал на неконтролируемую Украиной территорию для похорон отца. В настоящее время сепаратисты продолжают удерживать судью, которому предъявлено обвинение в «государственной измене». 

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси